«В страну знаний с библиотекой»

2 сентября в Централизованной системе детских библиотек г. Ярославля прошли мероприятия, посвященные Дню знаний. В этот день библиотекари вместе с ребятами совершили путешествие в увлекательный мир знаний. День знаний – это праздник первого звонка, волнение детей и их родителей. Это самый долгожданный день для тех, кто впервые переступит школьный порог.

Центральная детская библиотека им. Ярослава Мудрого присоединилась к этому волнующему празднику с «Первоклассной акцией «В страну знаний с библиотекой»». На торжественной «перекличке» библиотекари познакомились с первоклашками и их родителями. Вручили «умные закладки» по чтению, фирменные визитки для посещения библиотеки, пригласили в гости на первый библиотечный урок. Вместе с библиотекой 440 первоклашек и родителей из школ № 55 и 58 сделали очередной шаг по длинной, но такой интересной и полной открытий школьной дороге.

◊ В стенах библиотеки школьников ждали не менее интересные знания и открытия.

Для старшеклассников прошёл патриотический час «Его имя на карте города…», посвящённый генералу, участнику самой кровопролитной Сталинградской битвы во время Великой Отечественной войны, командарму 51-й армии Николаю Ивановичу Труфанову. Ребята узнали о его семье и тяжелом детстве, познакомились с фрагментами воспоминаний самого Николая Ивановича, увидели многие интересные документы и книги, услышали историю возникновения улицы Труфанова в Ярославле.

На уроке памяти специалист библиотеки познакомила учеников 10-х классов с романом «Горячий снег», написанного фронтовиком, участником Сталинградской битвы, кавалером медали «За оборону Сталинграда» Ю. В. Бондаревым. Эта книга включена в список «100 книг для школьников», рекомендованный Министерством образования и науки России учащимся средних школ для самостоятельного чтения. Ребята узнали, что в основе произведения лежат реальные исторические события - попытка немецкой группы армий «Дон» фельдмаршала Манштейна деблокировать окруженную под Сталинградом 6-ю армию Паулюса.

Мастер – класс «Я всё могу!» от театральной студии «Новый образ» стал приятным сюрпризом для школьников. Художественный руководитель студии - Антон Смирнов познакомил ребят с азами театрального действа. Встреча началась с «разминки актёра», ребята учились владеть своим вниманием и импровизировать через этюды, обучались действовать на сцене, узнали «секреты» поступления в театральный ВУЗ, а также «тайны актерского мастерства», необходимые в повседневной жизни. Ситуативные игры вызвали живой интерес участников. Мастер-класс, по отзывам участников, оказался полезным и для ребят, и педагогов.

Кто из взрослых знает, как учили на Руси, на чем и чем писали сверстники сегодняшних школьников 100 или даже 1000 лет назад? Многие, наверное, затруднятся с ответом. А наши юные гости, совершив «большое путешествие с портфелем» открыли для себя этот и многие другие секреты учения своих прабабушек и прадедушек, попытались решить задачи из учебника столетней давности и убедились, что учеба в то время тоже не была легким делом.

Библиотека-книга-писатель.… Эти слова связаны неразрывно, поэтому без разговора о книгах наш праздник был бы не полным. Второклассникам было предложено полистать литературный дневник и «полным ходом» устремиться в страну знаний. В этом увлекательном путешествии они познакомились с детскими писателями, которые, прежде чем стать известными, работали в школе, преподавали русский язык, литературу, математику и музыку. Узнали, почему произведения П.П. Бажова называются сказами, почему К.Д. Ушинский решил написать новый учебник, как А.М. Волков, преподаватель высшей математики, стал детским писателем и много-много интересных фактов из жизни детских писателей.

Начался новый учебный год и в Центральную детскую библиотеку имени Ярослава Мудрого пришли ребята, чтобы посетить лабораторию успеха «Умники и умницы». Ребята проявили свои творческие способности, вспомнили крылатые выражения великих людей, интересные факты из жизни знаменитых писателей. Всех ждало море позитива и отличного настроения.

В этот солнечный день библиотекари вышли на улицу, чтобы поздравить горожан: и взрослых, и детей с главным школьным праздником – началом учебного года. «Учиться будет весело» - под таким оптимистичным названием проходила игровая программа в парке Победы, организованная Централизованной системой детских библиотек и посвященная началу учебного года. Задания всем доставались по силам: малыши собирали большие пазлы, школьники разгадывали сказочные загадки, а взрослые вспоминали литературных героев и их авторов.

◊ Праздничные мероприятия завершились, но библиотеки не закрывают двери и ждут ребят в своих гостеприимных стенах. Ведь любой читатель детских библиотек знает, что книга всегда поможет найти ответ на любой, даже самый сложный вопрос!
английский вокруг наспарк победыумники и умницытруфановкак учили на руси
Поделиться
Комментировать