В регионе появился новый культурно-образовательный тур «Некрасовская Русь»

Кому и где на Руси жить хорошо? В рамках Года литературы и в преддверии 200-летия Николая Некрасова в Ярославской области появился новый культурно-образовательный тур «Некрасовская Русь».
Протестировать совместную работу историко-культурного комплекса «Вятское» и Ярославского фонда развития культуры пригласили блогеров, журналистов, представителей школ и властей. 

Мать Николая Некрасова Елена Андреевна похоронена в селе Аббакумцево, возле родовой усыпальницы семьи поэта. Недалеко от храма Петра и Павла и школа, основанная Некрасовым. А вот родовое имение в Грешнево практически не сохранилось. Едем дальше в Красный Профинтерн, по дороге заезжаем в Рыбницы. Здесь похоронен Александр Опекушин — знаменитый скульптор — академик. Создатель памятника Пушкину в Москве. Ну и конечно — как без остановки в замке купца Понизовкина. Его образ Николай Некрасов увековечил в стихотворении «Горе старого Наума».

«Много полезной информации узнал в деталях. Маршрут необычный, интересный. Я бываю на разных маршрутах, и люди стараются внести что-то новое»,— отметил Евгений Иванов — блогер

Именно крестьянский быт в своем творчестве воспевал Николай Некрасов. 

«Мне вообще кажется, что в Ярославле каждый человек, особенно школьник, должен знать, кто такой Некрасов. Очень хорошо знать его произведения, и самое главное, знать об атмосфере того времени, в котором Некрасов жил»,- говорит Александр Орлов — руководитель Ярославского фонда развития культуры.

Эксперимент удался, уверены организаторы. Попробовали знаменитые вятские огурцы, послушали музыкальную шкатулку, попили воды из источника на 37 ключах. В общем, почувствовали ту самую атмосферу «Некрасовской Руси».



Анна Мельник, 
оператор Алексей Карашев
Поделиться
Комментировать