В поисках русской Атлантиды

В ближайшие выходные, 7—8 августа, участники интернет-проекта о путешествиях по России RuTowns.ru совершат экспедицию в Ярославскую область. Их цель лежит в самом сердце Рыбинского водохранилища, «на дне морском». Это древний город Молога, известный еще с XII века.

Почти 70 лет, как он оказался под водой — ради сооружения крупнейшего в мире рукотворного моря — Рыбинского водохранилища, были затоплены более 600 сел и деревень. Сначала Мологу планировали сохранить, но стране требовалось еще больше электроэнергии, проектную мощность Рыбинской ГЭС увеличили в несколько раз, и судьба старинного купеческого города была решена.
Путешественники надеются, что из-за небывало засушливого лета город-призрак вновь показался на поверхности: последний раз уровень воды опускался здесь лишь в 2002 году. Также в Рыбинске они возьмут несколько интервью у свидетелей трагедии — уроженцев Мологи: всем им сейчас за восемьдесят.

По итогам путешествия будет подготовлена серия фоторепортажей и несколько видеоматериалах о русской Атлантиде.

Проект RuTowns.ru — интернет-сообщество людей, путешествующих по России в поисках неизвестных достопримечательностей. Небольшие экспедиции по городам России организовываются регулярно, буквально каждые выходные. Как правило, путешественники приглашают желающих присоединиться к их экспедициям, ведь основная цель проекта — популяризация российского туризма.

YarLand


Поделиться
Комментировать