В Музее истории города открылась выставка династии врачей Пахомовых

115 лет на благо здравоохранения Ярославской области. В городском Музее истории открылась выставка, посвященная династии врачей Пахомовых. Они внесли неоценимый вклад в развитие медицины. При их активном участии были построены и оснащены современным оборудованием поликлиники и больницы. Причем не только в нашем регионе.
8 ноября Нине Дмитриевне исполнится 85 лет. Больше половины своей жизни она посвятила медицине. Работала врачом-педиатром. Возглавляла ярославскую детскую больницу №3. Награждена почетным знаком города Ярославля первой степени. 

«С медициной я познакомилась во время войны, когда мы ученики, школьники ходили в госпиталь и помогали ухаживать за раненными», - рассказывает врач-педиатр Нина Пахомова.

Под ее руководством были построены несколько поликлиник, в том числе и новый корпус детской больницы на Тутаевском шоссе. Большой вклад в развитие здравоохранения в Ярославле внес и ее супруг, Борис Павлович Пахомов. он был хирургом, а его трудовая деятельность была связана с Северной железной дорогой. 

«Работа рука об руку шла не один десяток лет и в общей сложности эта семья отработала 115 лет в здравоохранении и след оставили огромный», - сказал научный сотрудник Музея истории города Ярославля, заслуженный врач РФ Борис Лозинский.

На выставке представлены документы, отражающие трудовой путь врачей Пахомовых, их награды и подарки. К слову, их теперь стало больше. Председатель Совета Областной общественной организации ветеранов Александр Каменецкий вручил Нине Дмитриевне орден за заслуги в ветеранском движении. 
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать