В Музее истории города откроется выставка, посвященная Дню Святого Валентина

Где и когда появилась традиция дарить валентинки и вешать на мосты замочки, символизирующие любовь и верность?

В Музее истории города готовится к открытию выставка, посвященная Дню всех влюбленных.

Песнями о любви встречает посетителей Музея истории города экспозиция , посвященная Дню Святого Валентина. Выставка под названием «Мужчина и женщина сквозь века» разделена по темам: знакомство и ухаживания, семейная жизнь, рождение и воспитание детей. После каждого этапа в жизни остается много дорогих сердцу вещей, именно они и представлены на выставке. есть даже интерактивный уголок

- Может иной раз мужчины не обращают внимания на какие-то мелочи, которые свойственны нам женщинам. Здесь они может обратят внимание, и что-то для себя новое откроют в женщинах. Тоже самое и женщины, какой-то будет иной взгляд на мужчину, - говорит заместитель директора Музея истории Ярославля Наталия Королева.

Все экспонаты сделаны ярославскими рукодельницами. Есть вышивка и оригами, вязание, предметы из бисера, игрушки, макраме и многое другое. К примеру, каждый кусок мыла, сваренный Натальей Медведевой, превращается в настоящую картину. У каждой образа свой смысл.

- Женщина в жизни она более разнообразная, загадочная. Мужчина более прямолинеен, образ постоянен наверное от рождения и до конца, - говорит Наталья Медведева

Самым активным посетителям выставки предложат проследовать по ярославскому маршруту любви.

- В Ярославле немало романтических мест. Признаться, значимость некоторых из них мы самую малость преувеличили.

Ярославский маршрут любви расскажет о традициях Дня Святого Валентина, которые пришли в Россию из других стран. К примеру, считается, что первая рукописная валентинка была сделана в Великобритании еще в 15 веке.

А эта идея перекочевала к нам из Италии в 92 году. Ее автор - писатель Федерико Моччиа. Герои его романа в знак своей любви и верности повесили замочек на мост и выбросили ключ в реку.

 
Поделиться
Комментировать