В музее Богдановича – праздник

Сегодня в музее Максима Богдановича торжественный вечер, по ходу которого будут отмечены сразу три даты. Десять лет назад, 8 декабря 1999 года, было создано Союзное государство России и Белоруссии. 9 декабря 1891 года родился Максим Богданович. И в тот же день 9 декабря 1992 года здесь, на улице Чайковского, открылся музей его имени.


В музее соберутся ярославские белорусы и приглашённые ими гости – представители Ассамблеи народов России.
Для ярославцев Союзное государство – понятие не абстрактное, сказала накануне в интервью «Северному краю» директор музея Наталья Прохорова. На территории нашей области реализуется союзная программа развития дизельного автомобилестроения, в которой задействованы Ярославский и Тутаевский моторные заводы, другие предприятия. Действует союзная военная программа, в соответствии с которой, в частности, курсанты из Белоруссии учатся в нашем зенитном ракетном институте. Благодаря общей образовательной программе юноши и девушки из Белоруссии занимаются в нашем театральном вузе и медакадемии.
Что касается культурного пространства, то оно, по словам Натальи Прохоровой, никогда и не распадалось. Сам факт создания музея через год после того, как не стало нашей общей большой страны, свидетельствует об этом. Основанием стала подписанная тогда российско-белорусская декларация об организации музея поэта в Ярославле. Судьба Максима Богдановича, белоруса по рождению, чей талант поэта и литератора сформировался на Волге, сама символизирует единство наших народов.
В адрес музея пришла поздравительная телеграмма от посольства Республики Беларусь. На вечере выступит ярославский ансамбль белорусской песни «Криница». Прозвучат стихи Максима Богдановича на русском и белорусском языках.
Северный край
Поделиться
Комментировать