Ученики православной школы в Тутаеве получили в подарок книгу Натальи Черных

Масленичная неделя продолжается.
 Сегодня пятый день - гостевой. А ученики Тутаевской православной школы его отметили русскими народными песнями, играми, специально подготовленным выступлением. Позвали в гости родителей. А еще ярославскую писательницу Наталью Черных, которая подарила ребятам свою новую книгу.

В Тутаевской православной школе имени Иоанна Крондштатского учеников чуть меньше сотни. Поэтому праздники отмечают целыми семьями – от мала до велика. Сегодня в гостях у школьников ярославская писательница Наталья Черных. Для многих встреча оказалась приятным сюрпризом.

«Я еще даже в институт не пошла, а книгу уже узнала. Мне мама ее дала почитать. А тут автора этой книги увидела», - говорит Александра Удовикина.

Наталья Черных - член Союза писателей России. Известна ярославским читателям по жизнеописанию архимандрита отца Павла Груздева. Последние годы старец провел на тутаевской земле. Здесь находится его могила. В школе бережно хранят о нем память.

«Мы планировали провести серию мероприятий, посвященных отцу Павлу Груздеву. Объявили конкурс рисунков. И мы привлекали автора книг, самых первых книг, посвященных отцу Павлу. И тут еще узнали, что появилась новая книга», - рассказывает директор православной школы им. Иоанна Крондштатского Светлана Рябчикова.

Новая книга «Матерь Божия с тобою» - это большое путешествие в поисках известных и забытых икон богородицы. География - от Владивостока до Санкт-Петербурга. 1000 авторских фотографий, описание 58 икон Богородицы, не считая списков, и десятки живых, непридуманных историй.

Наталья Черных: «Сколько раз я замечала, что у каждой семьи есть родовая святыня. Обычно, это икона пресвятой Богородицы. И она становится покровительницей всей семьи, и взрослых, и старшего поколения, и маленьких», - говорит автор книги.

Иконы Богородицы и те, кому они помогли - от простого крестьянина до императорских особ. Взглянуть на историю России немного с другого ракурса уже в пятницу смогут и все желающие. Творческая встреча с Натальей Черных пройдет в Центральной библиотеке Тутаева в два часа дня.

Елена Денисова,
Поделиться
Комментировать