Церкви в миниатюре разместились в Ростовском доме ремесел

Всего на ней представлено 15 деревянных макетов церквей и часовен, которые еще сохранились в Муроме, Архангельске, Кижах и многих других городах России. На каждую модель у опытного мастера уходят недели, а иногда и месяцы кропотливого труда, ведь основная задача – точно передать как можно больше деталей.
Для Игоря Ткачева макетирование из хобби давно превратилось в профессию. Сейчас, несмотря на возраст, мужчина продолжает мастерить не только для себя, но и на заказ. За много лет в его коллекции накопилось более сотни различных церквей и часовен, и вместо того, чтобы хранить их дома, он предпочитает дарить свои работы музеям и выставочным залам.


В Ростовском доме ремесел необычные экспонаты приняли с большой радостью, тем более, что по макетам мастера можно многое узнать об истории деревянного зодчества на Руси, начиная с середины XIV века. Игорь Ткачев называет себя не макетчиком, а строителем, ведь его модели мало, чем отличается от оригиналов сохранившихся церквей.
В планах мастера в ближайшее время создать еще несколько макетов старинных церквей и часовен, которые и по стилю и по размеру стали бы гармоничным продолжением уже существующей выставки в ростовском доме ремесел.
ГТРК "ЯРОСЛАВИЯ"
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать