Театральный юбилей

Один из старейших самодеятельных коллективов города сегодня отмечает 75-летие. За время существования народного молодежного театра ДК Добрынина в нем играли даже не сотни, а тысячи ярославцев. С юбилярами встретилась Марина Смарагдова. Для молодежного театра 75 кажется абсурдом, однако и в столь зрелом возрасте они все так же молоды и полны планов, как 10 и 20 лет назад.

Игорь Бондаренко, актер: «Первая роль это была в «Буратино», я играл куклу в театре Карабаса Барабаса. Потом я играл Пьеро, потом кота, потом Карабаса Барабаса три раза, потом я в «Буратино» запел».

Что заставляет вполне сложившихся людей, обремененных домом и семьей, приходить вечерами на репетиции? Для нас загадка, для них очевидный факт.

Павел Никитин, актер: «В первую очередь - это творчество, это встреча с друзьями, это целый образ жизни на самом деле».

Многие участники коллектива - актеры с таким стажем, что и профессионалы отдыхают. Десятки лет и десятки ролей за плечами. Они любимы и известны в городе, практически ни один праздник без них не обходится.

Бессменный лидер коллектива с 1986 года, режиссер Александр Цирков. Под его руководством создаются драматические, музыкальные спектакли, сказки, мюзиклы, игровые программы.

Александр Цирков, режиссер народного театра: «Мы ведем как бы второй отсчет с прихода Норы Евгеньевны Буреневой, нашего учителя, педагога уважаемого, которая сделала такое направление ТЮЗовское. Тогда еще не было ТЮЗа у нас в Ярославле, и это был народный ТЮЗ».

Сегодня они вспоминают многое. Гастроли как у любого почтенного коллектива: Ташкент, Питер, Вологда, Владимир. Незабываемой была поездка к ликвидаторам Чернобыля.

Алексей Ануфриев, актер: «Мы были в самом Чернобыле в отличие от Аллы Пугачевой, которая была в 30-километровой зоне, а говорит, что она была в Чернобыле. Она выступала в Зеленом Мысе, есть такое местечко, а мы выступали в самом Чернобыле. Тамошние товарищи, солдаты сказали, что мы вторые по популярности. Вторые мы после Кобзона. Кобзон пел 8 часов подряд, а мы часа 4 выступали. То есть они сказали, ребята, именно в Чернобыле вы выступали вторые, и мы вас после Кобзона уважаем. Это большая гордость».

Сегодня юбиляров пришли поздравить представители творческих коллективов города. Не все могут похвастаться такими годами и такой историей, но все единодушно желают...

Алексей Рещиков: «Театр стал определенным толчком, который направил меня по жизненной дороге. Может быть высокопарным слогом, но это действительно так. Поэтому поздравления, пожелания удачи, долголетия, преодолеть какие-то технические и материальные проблемы, которые наверное сейчас везде и у всех… И дай Бог долгие лета».

Городской телеканал (Ярославль)


Поделиться
Комментировать