Театр имени Наталии Сац показал ярославцам «Золушку»

На сцене Ярославского ТЮЗа сегодня дважды давали "Золушку". Знаменитый балет на музыку Сергея Прокофьева привёз в наш город Московский детский музыкальный театр имени Наталии Сац. Имя его основательницы занимает особое место в историю российской культуры, а сам театр продолжает жить и развиваться. О музыке и не только с директором детского музыкального беседовал корреспондент ГТ.
«Ежов! Коля Ежов! А? Ну, где ты, ёлки? Последние минуты перед открытием занавеса!»
Виктор Проворов возглавляет детский музыкальный театр, созданный Наталией Сац. С человеком непростой судьбы Виктор Петрович познакомился в ГДР во время туристической поездки. Там – за пределами родной страны – началась их дружба, позже и совместное творчество, прошедшее через всю жизнь. Сац ушла из жизни в тысяча девятьсот девяносто третьем году, подарив современникам богатое наследие. У Проворова, кроме театра, остались воспоминания.
Виктор Проворов, директор детского музыкального театра им. Н.И.Сац, заслуженный работник культуры России: «Когда мы пришли в Айморе в домик Листа, она попросила служащую музея разрешение сыграть на рояле Листа. И вот мы находимся в домике Листа и звучит его рояль».
Московский детский музыкальный на сцене Ярославского театра юного зрителя. Балет «Золушка» – премьера нового сезона. В ТЮЗе давали два спектакля – днём и вечером.
«Успели? Класс или не совсем? Для себя! Соберитесь! Включите все свои профессиональные токи!»
Детский музыкальный Наталия Сац создала сорок пять лет назад. Про своё детище она говорила: «Вся моя жизнь какими-то крупицами готовила меня к этому, самому главному...» А в жизни Сац пережила много: в тридцать седьмом её арестовали как члена семьи изменника Родины, пять лет провела в ГУЛАГе, долгие годы не имела права вернуться в Москву. Позже всё это Наталия Сац рассказала в своей книге.
Виктор Проворов, директор детского музыкального театра им. Н.И.Сац, заслуженный работник культуры России: «Я ей помогал технически. Писала она, а я помогал. Были очень сложные рукописи, потому что она всё время что-то исправляла, добавляла. То есть вас можно назвать не коллегами, а друзьями? Да, даже больше чем друзьями!»
Музыку на либретто по известной сказке Шарля Перро композитор Сергей Прокофьев писал четыре года. Хореография балета имеет множество редакций. У Рудольфа Нуреева, например, партию Мачехи исполнял танцовщик. В постановке театра Сац так же. Это не первый визит московского театра в Ярославль. До нынешнего привозили балет «Щелкунчик». Теперь руководство грезит мечтой вернуться в наш город с оперой.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать