Сергей Гармаш: «В Ярославле ощущаю себя князем Игорем!»

Народный артист России Сергей Гармаш  прибыл в наш город по особому случаю. В рамках фестиваля «Преображение» он читал поэму «Слово о полку Игореве».  Сергею Леонидовичу досталась роль Баяна.



В Ярославль Сергей Леонидович приехал сам за рулем. Черный «Хендай» припарковался у музея-заповедника. Актер вышел в солнечных очках, джинсах, веселенькой зеленой футболке и спортивной кофте.
- В Ярославле я был всего лишь один раз,- начал без тени улыбки на лице Сергей Леонидович.- Проходил  у вас когда-то кинофестиваль, посвященный Масленнице. Сейчас он, кажется, благополучно заглох. Тогда мне было жутко интересно. На этот раз я принял участие в проекте, посвященном поэме  «Слово о полку Игореве». Я долго готовился к этой роли. И вообще считаю, что ошибаться могут все.  Только некоторые это могут делать так искусно, что зритель даже не заметит ошибки или оговорки. Я вообще не считаю, что у меня была какая-то роль. Это не роль. Я просто чтец. Могу сказать одно: что сегодня люди от 18 до 30 лет очень плохо относятся к чтению. И надо признаться, что нашей стране грозит глобальная нравственная катастрофа. Мне очень приятно было видеть молодых людей, которые пришли на наше выступление. Хоть их было не так много, но это уже хорошо!
 Как оказалось, на роль Баяна очень долго не могли подобрать подходящую кандидатуру.
- Однажды я слышал, как Сергей Леонидович в зале Чайковского читал сказки Шергина, -рассказывает  дирижер проекта Дмитрий Волосников. - Он прекрасно чувствовал музыку, знал чувство ритма, поэтому мы решили, что с ролью Баяна в «Слове о полку Игореве» Сергей Гармаш справится.
В жизни Сергея Гармаша нет места для отдыха. Непрекращающиеся съемки в фильмах, работа в театре, участие  в разных проектах – кажется, что все успеть просто нереально.
- Сейчас у меня отпуск,- говорит Сергей Леонидович.- Чтобы приехать в Ярославль, мне пришлось разгрести кучу дел. Честно – мне не очень приятно видеть город  руинах. Я понимаю, что наводится марафет перед праздником, но лучше бы людям деньгами помогли. Все равно для ярославцев из этого ничего хорошего не будет. Я хочу пожелать всем горожанам мира, добра и надежды. Все меняется. Надо верить, что к лучшему!
Родной город
Поделиться
Комментировать