Русь в каждом сердце

Фестиваль «Воиново поле» соберёт более 600 участников и может стать одним из крупнейших в Подмосковье
Мы приглашаем вас соприкоснуться с живой историей Отчизны, посетив IV Фестиваль исторических клубов «Воиново поле», который состоится 21-22 августа на территории Парка Дракино.
На живописной поляне на время фестиваля развернётся настоящий средневековый военный лагерь с походными шатрами и постройками, ремесленными улицами, ристалищем для воинских состязаний и средневековых игр. Вместе с участниками фестиваля, а это клубы и исторические объединения из России, Белоруссии, Украины – всего более 600 человек, зрители перенесутся на несколько столетий назад и увидят своими глазами быт далёких предков, станут свидетелями исторических сражений, примут участие в древнерусских забавах.


Что греха таить, многие российские подростки и молодые люди больше знают о хоббитах, орках и героях бесчисленных комиксов, чем о деяниях князя Святослава или Ярослава Мудрого. А ведь наша история куда увлекательнее и полезнее для ума и сердца, чем голливудские киноопусы.
Многие годы ведущие исторические объединения страны выезжали на фестивали в другие европейские страны, пропагандируя отечественную историю. Однако в России не было исторических фестивалей подобного формата. Пять лет назад группа энтузиастов-реконструкторов и историков во главе с Екатериной Сергеевой рискнули провести Фестиваль «Воиново поле».
Фестиваль понравился участникам и зрителям и, претерпев ряд изменений и дополнений, стал одним из самых ожидаемых летних фестивалей России.«Фестиваль реконструкции сам по себе очень многогранен. Потому что люди, которые восстанавливают материальную культуру прошлого, вынуждены касаться абсолютно всех сторон жизни человека», – говорит Максим Макаров, руководитель Клуба исторической реконструкции «Серебряный волк», один из организаторов предстоящего в Дракине фестиваля. И впрямь, попадая в средневековую атмосферу, обычный человек словно оказывается в сказке. То там, то здесь происходят интересные события… всего и не перечислить! Начинается фестиваль масштабной реконструкцией битвы князей Ярослава и Святополка, в которой участвуют около 200 дружинников, битвы «строй на строй». А далее начнётся фестивальная жизнь. Дружинники в ратных доспехах продемонстрируют на ристалище умение владеть оружием, ремесленники, расположившись на «Улице мастеров», предложат гостям оценить своё мастерство и поучаствовать в мастер-классах. Здесь можно будет примерить и приобрести одежду и обувь, украшения, средневековые доспехи и оружие, предметы быта, гончарные, кованые и берестяные изделия. Пройдут конкурсы аутентичного костюма IX-XI вв., лучшего походного шатра. В стилизованных кафе можно перекусить вкусными пирогами и мясными деликатесами, выпить медовухи и кваса. Особенным спросом у зрителей пользуются фотографии в костюмах древних русичей или в настоящих средневековых доспехах. Последнее, кстати, под силу немногим, полная амуниция древнего воина весит около 20 килограммов.
Историческая достоверность соблюдается строго: каждый участник фестиваля должен быть одет в одежды, украшения и аксессуары соответствующего исторического периода, настоятельно рекомендуется также убрать мобильные телефоны, часы и сигареты; и даже еда, которая готовится в больших котлах на костре, исключительно «средневековая» – никакой картошки или помидоров.
На близлежащей к фестивалю территории будет функционировать кемпинг, где можно остановиться со своей туристической палаткой. Для личного автотранспорта предусмотрена стоянка.
Если вы хотите интересно и с пользой для себя и своих детей провести предпоследние выходные уходящего лета, приезжайте на «Воиново поле»!
ПРОГРАММА IV ФЕСТИВАЛЯ ИСТОРИЧЕСКИХ КЛУБОВ «ВОИНОВО ПОЛЕ»
21 АВГУСТА, СУББОТА
11.00-20.00 – площадка «древний военный лагерь IX-XI вв.» – интерактивная программа для гостей фестиваля.
11.00-20.00 – площадка «улица мастеров» – выставка-продажа ремесленных изделий, мастер-классы.
11.00-13.00 – площадка «метательный тир» (копьё, нож, лук) – состязания воинов.
11.00-13.00 – площадка «ристалище» – бой на мосту.
14.00-14.20 – площадка «ристалище» – парад участников фестиваля.
14.20-14.30 – площадка «ристалище» – торжественное открытие фестиваля.
14.30-15.10 – площадка «ристалище» – историческая реконструкция большой битвы.
15.20-15.40 – площадка «ристалище» – показательные выступления – битва «строй на строй».
16.00-17.30 –  «фольклорная площадка»
17.30-19.00 – площадка «ристалище» – сбор воинов на поле в полном доспехе. состязание «бой на мосту».
18.30-21.00 – фольклорная площадка – выступление фольклорных и этнографических коллективов, народные игры.
21.00 – закрытие лагеря для туристов.
22 АВГУСТА, ВОСКРЕСЕНЬЕ
11.00-18.00 – площадка «древний военный лагерь IX-XI вв.» – интерактивная программа для гостей фестиваля.
11.00-18.00 – площадка «улица мастеров» – выставка-продажа ремесленных изделий, мастер-классы.
11.00-12.00 – площадка «метательный тир» (копьё, нож, лук) – финальные состязания.
12.00-14.00 – площадка «ристалище» – общеклубные совместные маневры: состязание «бой на мосту» (финал), состязание «строй на строй», боевые межклубные состязания.
14.00-16.00 — фольклорная площадка – конкурс «аутентичный женский и мужской костюм».
16.00-17.00 — фольклорная площадка –  выступление этнографических коллективов.
17.00-18.00 — закрытие фестиваля.
http://oka-info.ru/content/view/11626/2/
Поделиться
Комментировать