«Рождественская легенда» вместила иконы и фарфоровые статуэтки

​В Ярославском художественном музее открылась выставка фарфоровой пластики и икон XVII–XVIII века. Иконы понятно почему: потому что Рождество Христово — православный праздник. А православные люди чтут иконы. На выставке представлены восемь икон Рождества Христова XVII–XVIII веков из собрания Ярославского художественного музея.

Художники, создававшие их, стремились передать непостижимую тайну, светлую радость праздника рождения на земле Богочеловека.


Поздравить Иисуса Христа помимо волхвов, пастухов и ангелов пришли все животные, птицы и растения. Они дарили Младенцу все самое дорогое и красивое, что у них было: шерсть, перья, цветы, листья. А в стороне от этой очереди стояла и горько плакала елка. Подошедший к ней ангел с удивлением спросил, а почему она не радуется приходу в мир Христа? Не переставая плакать, ель ответила, что нечего ей подарить Иисусу: колючие у нее ветки, жесткие шишки. И тогда по слову ангела зацвела ель прекрасными цветами и заплодоносила райскими яблоками. Принаряженная, радостная вошла она в вертеп и восславила Младенца Иисуса.


Экспозицию выставки дополняет коллекция фарфоровой пластики. Всего — более 60 фигурок животных и птиц из собрания музея. Изготовленные на лучших заводах страны в ХХ веке, фарфоровые фигурки служат напоминанием об одной из рождественских легенд. Музей впервые в таком объеме показывает эту часть своей коллекции фарфоровой коллекции.

 YarNews

Поделиться
Комментировать