Россия-Беларусь: «Встречное движение»

24 ноября в рамках культурно-образовательного проекта «Общность народов — общность культур» во «Дворце молодежи» состоялся концерт под названием «Встречное движение», объединивший творческую молодежь двух стран.

После небольшого экскурса в историю тесных взаимосвязей между Россией и Белоруссией, в ходе которого были напомнены имена (и не только!) Максима Богдановича, Марка Шагала, Казимира Малевича и некоторые факты общей русско-белорусской биографии, речи организаторов и их мультимедийные презентации уступили место живому искусству. Энергия ярких и таких разных хореографических номеров в исполнении ансамбля «Карусель» (ЯУК), школы «Брейк-данс» и танцевальной лаборатории «Art-dance» («Дворец молодежи»), лирика вокальных номеров студии эстрадно-джазового пения, веселые миниатюры команды юных КВН-щиков и неординарные рэп-композиции в исполнении группы «Ключи» всколыхнули зал, собравший зрителей самого разного возраста. Но это была всего лишь разминка!

Диско-декаданс от гостей из Республики Беларусь — рок-группы «АКUTE» — не оставил равнодушным никого. Белорусская группа «АКUTE» (г. Могилев) — открытие 2009 года на белорусской рок-сцене. В состав группы входят вокалист и гитарист Станислав Мытник, бас-гитарист — Роман Жигаров, ударник — Павел Емельянов. В феврале 2010 года группе «AKUTE» была присуждена премия «Дебют года». 4 июня группа стала участником Гран-при фестиваля «Вертифест-2010» в Киеве. 26 июня «AKUTE» выступали на фестивале «Be2gether 2010» в Литве, а в июле 2010 г. группа стала победителем фестиваля «Басовище 2010» в Польше. Все песни исполнялись на белорусском языке, но вряд ли найдется в России человек, который не поймет, о чем поет белорусский певец. Этот визит в Ярославль стал для музыкантов первым, но, надеемся, не последним. И будем вновь ждать группу «AKUTE» на ярославской земле.






Пресс-служба ГАУ ЯО «Дворец молодежи»

Молодежный портал
Поделиться
Комментировать