«Рок-панорама»: уникальные снимки времен укрепления идеологии

Что объединяет «Арию» и Аллу Пугачеву, «Браво» и «Черный кофе»? Конечно же, история, а также те люди, которые эту историю сохраняют для будущих поколений.

Причем одним из таких людей, которые могут справедливо хвастаться своими достижениями в данной сфере, является ярославский музыкант и фотограф Андрей Селевко. 20 апреля в КЗЦ «Миллениум» он совместно с Ярославским Фондом развития культуры представил уникальную экспозицию, посвященную советским рок-музыкантам середины 80-х «Рок-панорама».

Название выставки «позаимствовано» у фестиваля «Рок-Панорама 86», который проходил в Москве в концертном зале ЦДТ в 1986 году. Фестиваль был примечателен тем, что впервые группы «Браво» и «Машина времени» получили возможность официально выступить на сцене. К тому же, по словам Андрея Селевко, на данном мероприятии он оказался единственным фотографом.

«Рок-панорама»: уникальные снимки времен укрепления идеологии «Рок-панорама»: уникальные снимки времен укрепления идеологии

Стоит понимать, что фотографии, представленные на выставке в Концертно-зрелищном центре, несут не только художественную, но и историческую ценность. Связано это с отсутствием доступной аппаратуры для видеозаписи, сложностями в получении высококачественных концертных снимков на пленку и слайды советского производства, а также запретами на распространение рок-музыки.

— В те времена группы могли выступать один раз в году: на крестный ход. В эту ночь им разрешалось играть любой репертуар, в любом количестве. Это была своеобразная идеологическая мера, — поделился Андрей Селевко. — В то время я жил в Москве, и в ночь на Пасху выступали все группы, потому что в иное время нельзя, никто не позволит. Музыканты в то время могли шокировать публику довольно просто. Например, во время выступления группы «Звуки Му» Петр Маммонов вышел на сцену с раскладушкой и лег на нее. Казалось, что сейчас его просто повяжут, и никто его больше не увидит.

«Рок-панорама»: уникальные снимки времен укрепления идеологии «Рок-панорама»: уникальные снимки времен укрепления идеологии

В общей сложности в коллекции фотографа находится более 200 слайдов, многие из которых не были представлены на выставке из-за сложности и высокой стоимости печати. Автор пообещал представить их на следующей экспозиции, причем дополнить визуальную составляющую интерактивными элементами.

— После того, как я побывал в музее ABBA, мне в голову пришла интересная мысль. Практически для каждой фотографии можно найти звуковую дорожку, чтобы обеспечить максимальное погружение в атмосферу той эпохи,— рассказал Андрей Селевко. — Остается решить проблему с техническим оснащением, а также договориться с правообладателями.

Поделиться
Комментировать