Рейтинг самых популярных у россиян поэтов по версии MyBook возглавил Сергей Есенин


 

В преддверии Дня поэзии крупнейший книжный сервис по подписке MyBook, который входит в группу компаний «ЛитРес», провел опрос среди пользователей и выяснил, какие российские и иностранные поэты нравятся им больше всего, учат ли они стихи и как часто в целом обращаются к поэзии. Более 80% опрошенных признались, что неравнодушны к стихам, а 49% регулярно их учат. Самым любимым поэтом среди отечественных и зарубежных авторов россияне назвали Сергея Есенина. Следом идут Александр Пушкин и Анна Ахматова. Что касается современных российских авторов, то среди них пальма первенства принадлежит Вере Полозковой, на втором месте — Ах Астахова, на третьем — Дмитрий Быков. Всего в голосовании приняло участие более 2 000 человек.

Специально ко Дню поэзии, который ежегодно празднуется 21 марта, MyBook провел голосование среди пользователей сервиса с целью выяснить, кто из российских и зарубежных поэтов нравится им больше всего, как часто они читают лирику, и есть ли у них любимое стихотворение. Более 80% опрошенных отметили, что неравнодушны к поэзии. При этом 36% обращаются к стихам пару раз в месяц, 24% читают их каждую неделю, 22% — несколько раз в год, 10% — каждый день, и только 8% — реже, чем один раз в год. Интересно, что почти половина опрошенных (49%) регулярно учат стихи наизусть. Что касается жанра, то наиболее интересна пользователям любовная лирика (69%), философские стихотворения (48%) и поэзия о природе (39%).

 

Среди отечественных и иностранных поэтов наибольшей популярностью среди россиян пользуется Сергей Есенин. Его результат — 51% голосов. На втором месте «наше все» — Александр Пушкин (43%), на третьем — одна из самых выдающихся поэтесс Серебряного века — Анна Ахматова (42%). Замыкают пятерку лидеров великий английский драматург Уильям Шекспир (41%) и Марина Цветаева (38%).

 

Что касается российских поэтов, то, как было сказано выше, пальма первенства у Сергея Есенина. Далее следуют Александр Пушкин, Анна Ахматова и Марина Цветаева. На пятом месте — Михаил Лермонтов, на шестом — Александр Блок, на седьмом — Владимир Маяковский, на восьмом — Иосиф Бродский. В топ-10 также вошли Борис Пастернак и Роберт Рождественский.

 

Из современных отечественных поэтов наибольшей популярностью у россиян пользуются Вера Полозкова, Ах Астахова, Дмитрий Быков, Сола Монова и Александр Кушнер. Всего же современной поэзией интересуются около 45% опрошенных.

 

Среди зарубежных поэтов с большим отрывом побеждает Уильям Шекспир. Следом за ним идет персидский философ Омар Хайям и знаменитый английский писатель и поэт Оскар Уайльд. На четвертом месте — создатель великой «Божественной комедии» Данте Алигьери, на пятом — Иоганн Гете.

 

Что касается любимых стихотворений, то они есть у 71% опрошенных. В абсолютных лидерах — «Ты меня не любишь, не жалеешь…» Сергея Есенина. Кроме него довольно часто пользователи упоминали стихотворение Михаила Лермонтова «Я не унижусь пред тобою» и произведение Эдуарда Асадова «Я могу тебя очень ждать».

 

Для того чтобы все желающие могли познакомиться с произведениями упомянутых поэтов, MyBook дарит новым пользователям 14 дней премиум-подписки по промокоду MARCH2021, а также скидку 25% на премиум-подписку MyBook на 1 или 3 месяца. Активировать код необходимо до 31 марта 2021 года.

Поделиться
Комментировать