Рейтинг популярных у россиян детских персонажей возглавил Гарри Поттер

Специально к Международному дню защиты детей крупнейший книжный сервис по подписке MyBook, который входит в группу компаний «ЛитРес», проанализировал данные за последний год и составил рейтинг самых популярны героев из детских электронных и аудиокниг.
Персонажем, который больше всего нравится россиянам, стал Гарри Поттер — один из культовых литературных героев современности. Также в топ-5 вошли дядя Фёдор из книги «Зима в Простоквашино» Эдуарда Успенского, Карлсон — герой сказки «Малыш и Карлсон, который живет на крыше» Астрид Линдгрен, маленькая Черити Тиддлер из книги английской писательницы Мари-Од Мюрай и домовенок Кузя из одноименной сказки Татьяны Александровой.

 В преддверии Международного дня защиты детей, который ежегодно празднуется 1 июня, MyBook изучил самые популярные у российских читателей и слушателей детские книги за последний год и создал рейтинг главных героев этих произведений. Всего было проанализировано более 800 тысяч профилей пользователей. В общем зачете среди электронных и аудиокниг лидирует Гарри Поттер, главной герой волшебной саги Джоан Роулинг. На втором месте — 6-летний самостоятельный мальчик дядя Федор из культовой книги «Зима в Простоквашино» Эдуарда Успенского, на третьем — красивый и в меру упитанный Карлсон, чьи приключения описаны в сказке «Малыш и Карлсон, который живет на крыше» Астрид Линдгрен. Замыкают пятерку лидеров любознательная Черити Тиддлер, главная героиня книги английской писательницы Мари-Од Мюрай, и обаятельный и непоседливый домовенок Кузя — персонаж одноименной сказки Татьяны Александровой.

 Топ самых популярных детских персонажей электронных книг возглавляет уже упомянутый Гарри Поттер, следом идет мисс Черити, на создание которой Мари-Од Мюрай вдохновила биография детской писательницы Беатрис Поттер. На третьем месте расположилась Таня Гроттер — героиня фантастической истории «Таня Гроттер и магический контрабас» Дмитрия Емца, а на четвертом — Конек-Горбунок, о чьих приключениях писал Петр Ершов. Пятое место у Дениски — главного героя сборника «Денискины рассказы» Виктора Драгунского, шестое — у девочки Элли из книги «Волшебник Изумрудного города» Александра Волкова. Не оставили равнодушными читателей MyBook и доктор Айболит — герой рассказа Корнея Чуковского, Хозяйка Медной горы из одноименной сказки Павла Бажова, Буратино из книги «Золотой ключик, или Приключения Буратино» Алексея Толстого и крокодил Гена — легендарный герой сказок Эдуарда Успенского.

Среди детских героев, о чьих приключениях пользователи MyBook предпочитают слушать, а не читать, на первом месте оказался любимый несколькими поколениями россиян дядя Федор, на втором — не менее известный Карлсон, знакомый детям и взрослым благодаря сказке Астрид Линдгрен, на третьем — домовенок Кузя, ставший популярным благодаря одноименному мультфильму, где его озвучивал Георгий Вицин. Следом идет еще один знаменитый персонаж Астрид Линдгрен — Пеппи Длинныйчулок. Четвертое место занимает царь Колбаска из книги «Сказки о царе Колбаске» современной российской писательницы Марии Рупасовой, пятое — трогательный Ёжик в тумане, знакомый россиянам не только благодаря сказке Сергея Козлова, но и — великолепному советскому мультфильму Юрия Норштейна. Замыкают топ-10 Царевна-лягушка — героиня русских народных сказок, Мойдодыр, которого придумал Самуил Маршак, Незнайка из книги «Приключения Незнайки и его друзей» Николая Носова, знаменитый двоечник Виктор Перестукин из сказки «В стране невыученных уроков» Лии Гераскиной  и  Дима Василькин — герой книги «К доске пойдёт… Василькин!» Виктории Ледерман.

 В целом, согласно статистике MyBook, с начала 2020 года детские аудиокниги пользователи сервиса стали слушать в 11 раз чаще по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Об этом свидетельствует и рост клиентской базы премиум-подписок MyBook, куда помимо электронных входят также аудиокниги. Она увеличилась на 57 % по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Что касается общей выручки MyBook за первый квартал 2020 года, то рост продаж сервиса опередил темпы роста рынка и составил 64,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Для того чтобы все желающие могли познакомиться с современными героями детских книг иперечитать любимые с детства истории, MyBook дарит новым пользователям 14 дней премиум-подписки по промокоду FIRSTJUNE, а также скидку 25% на премиум-подписку MyBook на 1 или 3 месяца. Активировать код необходимо до 16 июня 2020.

Поделиться
Комментировать