Работа по офорту

В Ростове Великом появился первый печатный дом в Ярославской области. Авторы смелой идеи решили возродить традиции книгопечатанья, и, как оказалось, дело это не только интересное, но и прибыльное.
Директор печатного дома Олег Пичикин и художник Игорь Ткачев работают по технологии – офорт. Эта разновидность гравюры появилась в XVI веке. С тех пор в технологии ее создания мало, что изменилось. Металлическая пластина покрывается специальным лаком, затем ее коптят, наносят рисунок, вытравливают и только потом пропускают через офортный станок. Основная сложность в том, что права на ошибку у художника нет, дрогнула рука, всю процедуру придется повторять сначала.
Сейчас в коллекции художников более 60 печатных форм, задумок еще больше. Сейчас Игорь и Олег работают над созданием своей первой печатной книгой "Праздники Золотого кольца", где будут не только изображения гуляний, но и подробная информация о каждом из праздников, единственный минус – высокая цена.
Работы мастеров представлены в музеях и выставочных залах не только Ярославской области, но и во многих городах России. Особой популярностью пользуются гравюры с изображением слонов путешественников и диковинных рыб. В дальнейшем коллекции художники планируют пополнить еще несколько необычных героев.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать