«PRO-движение-2013» — новые грани искусства танца

Ярославская областная общественная организация Российского Союза Молодёжи при поддержке Агентства по делам молодёжи Ярославской области, а также ГАУ ЯО «Дворец Молодёжи» предоставили ребятам города и области возможность развития своего творческого потенциала. «PRO-движение» — это не только ежегодный профильный лагерь, это школа для особенных детей.
Организаторы «PRO-движения» поставили целью проекта «дать ребятам удочку, для того, чтобы они смогли поймать рыбу. Рыбу ловить проще всего. Мы даем механизм, знания умения и навыки как в области хореографии, так и в области знаний о хореографии».

Все ребята занимаются в танцевальных коллективах Ярославской области, они получили шанс узнать больше о своём призвании от мастеров этого направления искусств.
«Импровизация», «Джаз», «Партнеринг», «Уличные танцы», «Движение в развитии» и даже «Йога, дыхание, стретчинг» — вот далеко не полный перечень того, чему научились ребята за неделю с 12 по 19 июля. Каждый день участники лагеря занимались в танцевальных классах, самосовершенствованию и «PRO-движение» они посвятили 55 учебных часов.

Среди ведущих мастер-классов — Ольга Шук, выпускнца ГИТИСа, которая поделилась навыками «Фристайла», уникального микса джаза, бродвейского мюзикла, уличных танцев.




Надежда Белозёрцева — гуру народного танца, программный директор проекта «Про-движение», руководитель творческого коллектива «Сюрприз» из Смоленска, человек с двумя высшими хореографическими образованиями, российским и польским. Кому, если не ей, научить «юных звёздочек» польскому танцу?

Член Союза молодых хореографов Санкт-Петербурга «Гильдия» Иван Белозерцев провёл серию мастер классов по йоге, дыханию и партнерингу. «Партнеринг» — это взаимодействие между людьми в форме танца, основанное на доверии. Мощное визуальное воздействие, которое кажется невероятно сложным для зрителя, совершенно безопасно для танцоров.







Молодые таланты также посещали факультативы, где изучали историю балета, смотрели видеоматериалы о знаменитых танцорах России и танцевальных коллективах.

Программа лагеря «PRO-движение» завершилась «Открытым уроком» 19 июля во Дворце Молодёжи. Участники лагеря показали танцевальные композиции в различных стилях: джаз-модерн, бродвейский, стиляжный, Adagio в современной переработке; продемонстрировали рабочие моменты: упражнения в технике «свободное тело» и «партнеринг».

По словам педагога союза молодых хореографов Санкт-Петербурга «Гильдия», педагога по современному танцу «Движение в развитии» Виктории Максаковой, «в технике свободное тело можно совершать совершенно фантастические вещи». Данный вид упражнений основан на «освобождении» некоторых групп мышц, понимании собственного тела, что даёт большое разнообразие для развития хореографической лексики.




Композиция из танцевального спектакля Ивана Белозерцева в исполнении юных мастеров поразила зрителей необычными художественными элементами, а польские народные танцы — красотой и своеобразием. Все участники лагеря «PRO-движение» получили сертификаты.
Молодежный портал
Поделиться
Комментировать