При воскресной школе Тихоновского прихода г. Ярославля работает детская мультстудия «Нечаянная Радость»

По благословению настоятеля отца Михаила Смирнова, в этом году студия начала свою работу. Организаторами стали Олег Свободин, руководитель детской киностудии «Детектив» при Ярославской Губернской гимназии имени Святителя Игнатия Брянчанинова, а так же профессиональные педагоги Центра анимационного творчества «Перспектива», имеющие более чем 10-тилетний опыт в создании мультфильмов с детьми.
Каждое воскресенье в 11.00 начинается творческий процесс, в котором принимают участие дети прихожан. Они с радостью  и большим старанием лепят из пластилина фигурки животных, растений, насекомых, чтобы потом создать из этого мультфильм.

Вот что об этом рассказал Олег Свободин: «Мы с детьми делаем серию сказочных мультфильмов-притч, со смыслом. Первый мультфильм нам представляется так: дети рассказывают, как они понимают, что такое добро и где оно живет. Говорят, что оно живет в красивом доме, с садом, цветами,  там светит солнышко и поют птички. Потом рассказывают о зле, что оно живет в страшном доме, грязном, с пауками и крысами. Потом две картинки домов соединяются, и получается один общий дом. Неизбежен вывод о том, что добро и зло живут не на разных планетах, а в одном доме, то есть в каждом человеке есть и добро и зло».

Создание мультфильма требует больших усилий и затрат. Фотографируется каждый шаг героев: наклон головы, движения глаз, губ персонажей. В конечном итоге получаются тысячи фотографий, которые еще нужно обработать, смонтировать в нужной последовательности, не запутаться в хронологии, сложить в один смысловой ряд. Далее –озвучка и премьера.

Много работы уже проделано, но расслабляться нельзя. Впереди еще ответственная часть – монтаж. А прихожане – зрители, с нетерпением ждут первого мультфильма и желают всем, кто принимает участие в его создании, терпения и любви к своему делу.

 

Пресс-служба Ярославской епархии по материалам сайта Тихоновского прихода г. Ярославля
Поделиться
Комментировать