Петр Мамонов рассказал о себе и съемках близ Ярославля

Известный актер, поэт и рок-музыкант Петр Мамонов - в наших краях гость редкий. Наибольшую популярность ему принес фильм Павла Лунгина «Остров», в котором органично соединились экстравагантность Мамонова и его набожность. Сейчас актер снимается под Ростовом Великим вместе со своим другом и сценаристом Иваном Охлобыстиным.

В новой картине, как и в «Острове», тема православия и веры в справедливость – самая главная. Мыслями о вечном, и не только, Петр Мамонов поделился в перерыве между съемками.
Петр Мамонов, актер, рок-музыкант, поэт: «Ко мне в деревню приезжают ребята – далеко вы забрались. Я говорю, далеко от чего? Пауза. От чего мы убегаем, и куда бежим, вот в чем вопрос? Ведь можно жить в городе, работать в ресторане и быть отличным, честным человеком. И можно жить в деревне, спасаться в монастыре и быть гордым, упрямым, ложным, ужасным».
Сначала артист не хотел соглашаться на роль монаха в фильме “Остров”, считая себя недостойным изображать святого. Но, посоветовавшись с духовником, всё-таки дал согласие. В фильме участвовали такие известные актёры как Виктор Сухоруков и Дмитрий Дюжев, однако именно Мамонов, сочетая эпатажность и духовность, «взорвал картину изнутри». «Когда мы снимали молитву, это был крайне интимный момент. — вспоминал режиссер Павел Лунгин. — Это не игра была — Пётр молился так, как молится ежедневно». (Фрагмент фильма – молитва).
У человека в жизни всегда есть выбор, считает Петр Мамонов. И задуматься о правильности направления жизненного пути никогда не поздно.
Петр Мамонов, актер, рок-музыкант, поэт: «Вот сейчас я что выберу: выпендриваться, что-то строить из себя, или честно, по-чистому, рассказать, что я думаю. Вот каждый день сто тысяч таких выборов перед нами. Куда мы идем, сюда ли идем. Из этого складывается наша жизнь в вечности».
Мысли о вечном, тем не менее, не мешают Петру Мамонову наслаждаться настоящим. Я жизнью доволен, - говорит Петр Николаевич, - есть интересная работа, и живу с комфортом.
Петр Мамонов, актер, рок-музыкант, поэт: «У меня роскошный участок, дом 800 метров, 4 уровня, хожу, думаю, кто будет пыль вытирать».
По мысли Петра Мамонова, жить, не задумываясь о величине будущей пенсии, доступно каждому. Достаточно завести с десяток детишек – и будущее благополучие гарантировано.
Петр Мамонов, актер, рок-музыкант, поэт: « Как у меня есть плотник один… у него в сарае сложены баксы по стенке. Хочешь быть крутым - давай, рожай. Девчонки, сейчас, если б я был женщиной, только и рожал бы. Человека можешь родить!»
Что есть Бог – такой вопрос задают многие. Петр Мамонов вспоминает образ, данный в писании – в раскаленном песке пустыни стоит куст, который горит на ярком солнце, и не сгорает. 
Петр Мамонов, актер, рок-музыкант, поэт: «Вот Господь - как это пламя, которое все время горит. Если мы с этим, нам не страшно ничего, будь мы хоть вот такие крошечные. Это ж для всех Бог. Не для какого-то Пети Мамонова. Вот об этом весь базар, куда мы, с кем мы. С чертями или мы с этим пламенем. Я хочу сюда».
Городской телеканал

Поделиться
Комментировать