Переславский некрополь перенесен в музей-заповедник

В прошлом году Переславская археологическая экспедиция Института археологии РАН начала охранные раскопки на территории города. Результатом исследования древней Переславской земли стали тысячи интереснейших находок. В этом году в центре внимания - работы на улице Кузнецова. Там обнаружены древние захоронения, сообщает "Переславская газета".
На пересечении современных улиц Кузнецова и Комсомольской до 30-х годов стояла каменная церковь Усекновения Главы Иоанна Предтечи. Построена она была в 1735 году. После эпидемии чумы 1771 года начал действовать запрет на погребение покойников в пределах городов. Поэтому обнаруженный некрополь может быть отнесен к более раннему периоду.
Предполагается, что обнаруженное старое кладбище может быть связано с деревянной церковью, носившей такое же название. Первое упоминание о ней датируется 1653 годом. Согласно документам, церковь сгорела в 1724 году. Остов сгоревшего деревянного строения с мощеным камнем полом также был обнаружен на территории земельного участка, на котором велись исследования. Кроме многочисленных останков, здесь же были найдены 57 намогильных плит, датируемых XVI–XVII вв.
Для современного Переславля это первый случай обнаружения единого комплекса надгробных плит. Одни памятники лежали над погребениями, другие были сложены отдельно. Видимо, некрополь был потревожен в XVIII веке, когда умерших перестали хоронить у приходских церквей, а надгробия стали использовать как строительный материал.
Обнаруженные надгробные плиты являются интересными памятниками художественной резьбы по камню. Среди найденных белокаменных плит одна имеет эпитафию и дату -7045 (1537) год. Однако ценность находок с улицы Кузнецова не только в древности и хорошей сохранности, но в первую очередь - в целостности их как единого комплекса.
Можно говорить смело о том, что археологическая экспедиция открыла новую страницу в истории Переславля-Залесского. Сегодня ее
работа продолжается на улице Садовой. Ознакомиться с находками можно на территории музея-заповедника.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать