Перед стартом нового сезона Волковский обновил служебный вход

Через несколько дней стартует 267-й театральный сезон в Первом русском.
Вся труппа усердно готовиться, чтобы порадовать искушенного ярославского зрителя новыми премьерами. Однако на этом сюрпризы не заканчиваются. В том числе - и для самих актеров. Как преобразился сам театр к новому сезону - наш следующий сюжет.

Работа в  кузнице не прекращается вот уже больше месяца. Сплоченной артели из семи человек приходится работать по 12 часов шесть дней в неделю. Как говорят сами мастера, были случаи, когда приходилось и ночевать. А все потому, что перед ними стоит очень ответственная задача — реализация проекта для Первого русского театра.  У каждого кузнеца есть своя специализация, в которой он — профессионал с большой буквы.

- Конкретно я занимаюсь сборкой секций нижнего ограждения. Если вы посмотрите, они находятся внизу на самой площадке. Сейчас уже готовы рамки двух фронтальных секций. И собственно внутреннее пространство овальное для сборки самих инициалов — Федор Волков,- говорит Сергей Ершов.

Ковкой букв занимается Сергей Гальцов. Долгое время работал в торговой сфере. Однако свое призвание здесь. Как признается сам Сергей, за 7 лет работы кузнецом проектов было много, однако такой — первый в его практике.

- Самое сложное, вернее одно из самых сложных — это сделать столбы как ни странно, потому что это была ковка, а не литье. И самое ответственное, самое важное — это буквы, инициалы. Это как визитная карточка,- говорит Сергей Гальцов, кузнец художественной ковки.

На создание служебного входа Волковского театра ушло больше двух тонн стали. И чтобы такая внушительная масса приобрела художественный оформление требуются знания и особое мастерство.

- Чем мне интересно это дело -  то, что здесь смесь старых технологий, которым уже тысяча лет, и самых последних новых. Сколько бы ни было молотов — руками все равно приходится работать,- говорит Сергей Гальцов, кузнец художественной ковки.

Однако без вкраплений современных технологий такой проект занял бы минимум один год. Но у этой команды столько времени нет - чтобы успеть к открытию 267-го театрального сезона было всего полтора месяца. сегодня уже завершили монтаж всей конструкции.

- Служебный вход нельзя отрывать от всего комплекса этого уникального здания., который разработал академик Спирин сто с лишним лет назад. За последние пять лет мы попытались вернуть одному из самых красивых здания Ярославля, а возможно и не только Ярославля, тот вид, в котором он задумывался,- говорит Юрий Итин, директор российского академического театра им. Волкова.

Новый оформленный служебный вход поможет создать у артистов театра творческое настроение и вдохновит перед выходом на сцену.
Поделиться
Комментировать