Открытие уникальной выставки «Чугунка в моделях»

На Ярославской детской железной дороге (Северная магистраль) состоялось торжественное открытие уникальной выставки «Чугунка в моделях»

Выставка предоставляет возможность жителям и гостям Ярославля познакомиться с работами ведущих специалистов – моделистов России, работы которых выставлялись до этого только в Москве, Санкт-Петербурге и Иркутске.  

Как сообщила во вторник ЯРНОВОСТЯМ специалист Службы по связям с общественностью Северной железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Елена Шахова, организаторы выставки выразили надежду, что это и подобные мероприятия помогут заинтересовать потенциальных моделистов.


«Чугунка в моделях» позволяет представить себе внешний вид дореволюционной российской железной дороги и ее подвижного состава, фактические являясь реставрацией утраченного образа.
На открытии выставки Вячеслав Ульяновский, заместитель начальника Северной железной дороги по кадрам и социальным вопросам, отметил: «Принимать подобную выставку на Северной магистрали – это большая честь, и хотелось бы, чтобы в следующем году выставка снова порадовала ярославцев уже более полной коллекцией экспонатов, что стало бы замечательным подарком тысячелетнему городу».
Алексей Башмашников - начальник Ярославской детской железной дороги, сказал, что планы открыть в Ярославле кружок моделирования подвижного состава железнодорожного транспорта уже существуют. Для этого практически все готово, есть и специалист, который будет обучать детей этому непростому «искусству», есть станки и материалы, а главное -есть желающие обучаться. Скоро, при поддержке руководства Северной магистрали, на выставке «Чугунка в моделях» появятся экспонаты и из Ярославля.
После церемонии открытия гостей выставки пригласили пройти в зал, где на витринах стояли маленькие локомотивы, паровозы, вагоны и грузовые платформы. Экскурсию по выставке провел председатель Общества любителей железных дорог Алексей Вульфов. Он отметил, что ему особенно приятно организовывать выставку в городе с богатой историй и развитой культурой, в городе который связан с именами Саввы Мамонтова и Федора Чижова - в Ярославле. В процессе экскурсии он рассказал о том, что авторы представленных моделей - это в основном люди, не имеющие к железной дороге никакого отношения. По профессии это музыканты, художники, архитекторы, которых объединяет любовь к железнодорожному транспорту. «Моделизм представляет собой эстетическое явление, область творчества, а не просто математически точное воссоздание того или иного локомотива. Труд моделиста вреден и утомителен, однако он отдает своему детищу столько времени, что порой не остается времени ни на что другое», - сказал Алексей Вульфов.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать