От «Углече поля» Мышкину поклон

До Нового года ещё не так уж близко, но в Мышкине его приближение особенно чувствуется в эти дни: город получил завидный предновогодний презент от своих соседей-угличан. Только что вышедший, 15-й по счёту, номер журнала «Углече поле» весь, от корки до корки, посвящён ему, классическому городу русской провинции, его людям, традициям, сохранённым ими или забытым.

Героями номера стали такие хорошо знакомые самим мышкарям исторические личности, как коллекционер и книжник Фёдор Опочинин, чьё имя носит сегодня знаменитая библиотека, легендарные мышкинские лоцманы, как свои пять пальцев знавшие верхневолжские отмели и пороги, «хозяин уезда» Александр Тютчев, а из наших современников, например, московский скульптор Владимир Шухов. Когда-то он приехал сюда туристом, влюбился в Мышкин с первого взгляда, да так, что решил связать с ним судьбу. Построил здесь дом, похожий на сказочный терем, и остался в этом городе навсегда.


Большинство авторских имён в этом номере журнала, который расходится по библиотекам, продаётся через «Роспечать» и музейные киоски (в Ярославле новинка уже есть, например, в киоске художественного музея), знакомо и читателям «Северного края» – Евгений Ермолин, Владимир Гречухин, историк-краевед Олег Карсаков, угличский искусствовед Светлана Кистенёва.

Северный край 

Поделиться
Комментировать