Областной дом народного творчества покажет ярославские усадьбы

В Областном доме народного творчества открылась фотовыставка, посвященная ярославским усадьбам. Таких в нашем регионе насчитывается около трехсот. Сегодня состояние многих дворянских гнезд вызывает серьезное опасение искусствоведов.
Так, на грани разрушения находится дом, в котором жил будущий поэт Федор Тютчев. 88 уникальных фоторабот представили преподаватель театрального института Вячеслав Летин и студент ЯГПУ Вячеслав Иванов. Чтобы сделать снимки авторам пришлось преодолеть сотни километров, главным образом пешком и автостопом. В этой экспедиции было много интересных находок. Так, в Некоузском районе путешественникам удалось разыскать приусадебную церковь Пресвятой Богородицы с фреской, удивительно похожей на "Тайную вечере" Леонардо да Винчи. Для создания полноценной экспозиции потребовалось 3 года.
"Речь о сохранении, а тем более реставрации пока не идет. А показать ярославцам, не уходящую, а уже ушедшую на наших глазах натуру, это и есть цель проекта", - пояснил доцент кафедры общегуманитарных наук и театроведения Ярославского государственного театрального института Вячеслав Летин.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать