Никас Сафронов обвинил ярославских художников во вредительстве

Экспозицию нельзя оставлять без аудиенций. Уже второй раз за месяц Ярославль посетил художник Никас Сафронов. Если причиной его первого визита стало открытие персональной выставки, то на этот раз столичная знаменитость наведалась в наш город, чтобы пообщаться с поклонниками. Впрочем, среди ярославцев хватает и тех, кто находится по другую сторону вкусовых баррикад.
Несколько десятков ярославцев пришли в выставочный зал на Максимова на встречу с художником Никасом Сафроновым. Маэстро охотно общался с публикой, фотографировался с поклонниками и раздавал автографы. Причем за автографами выстроилась целая очередь.
За десять дней, которые прошли с момента открытия этой выставки, здесь произошли изменения. В залах появились новые работы, в том числе портреты первых лиц государства, представленных в средневековых костюмах. У ярославской элиты тоже появился шанс быть увековеченной кистью известного мастера.
Никас Сафронов, художник: «Я хотел бы сделать портрет губернатора. Начинаю с первых лиц. Потом здесь я встречаюсь со своим давним знакомым Трифоновым Николаем Ивановичем, который теперь, оказывается, начальник всей ярославской милиции, что приятно».
На этот раз в Ярославль Никас Сафронов приехал вместе с сыном Стефано и его девушкой. Сын художника учится в английском школе, а в будущем мечтает стать экономистом. В России бывает не часто и, в отличие от отца, почти не говорит по-русски.
Стефано, сын художника Никаса Сафронова: «Я не планирую быть художником, потому что трудно быть в тени отца».
Вместе с художником в Ярославль приехал известный писатель-юморист Анатолий Трушкин. Он бродил по выставке, и, как полагается юмористу, шутил.
Анатолий Трушкин, писатель-юморист: "Я не умею рисовать. Почему? Видно, Бог не поцеловал. Хорошо, хоть куда-то поцеловал".
Между тем, выставка Никаса Сафронова вызвала целую бурю разноречивых откликов - от самых восторженных до ругательных. И сам маэстро говорил о, мягко говоря, не очень доброжелательном отношении со стороны некоторых ярославских живописцев, объясняя это простой завистью к преуспевающему художнику.
Никас Сафронов, художник: «У меня даже здесь возникли c некоторыми художниками сложности. Они стали вредительством заниматься исподтишка. То мне дверь в машине открывают, то глупости какие-то говорят. Я даже не обижаюсь на них. Они как дети. Они даже не представляют титанический труд, который за этим стоит. Лег в восемь утра, встал в полдвенадцатого. Поездки, перелеты. Вся эта круговерть выматывает страшно. А они сидят на печи и думаю, что так и надо. А надо еще уметь продать то, что сделал. Рисовать умеет каждый».
А напоследок маэстро пожелал мастерам кисти не завидовать соседу, а лучше завидовать таким мастерам, как Леонардо да Винчи или Веласкес, тогда и планка в творчестве будет выше.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать