Никас Сафронов напишет иконы

Одной персональной выставкой пребывание Никаса Сафронова в Ярославле не ограничится. Художник намерен написать несколько икон для Успенского собора. На строительстве храма гость побывал по приглашению губернатора Сергея Вахрукова и архиепископа Ярославского и Ростовского Кирилла.


Скоро храм из красного кирпича приобретет белокаменный вид. В начале следующего года рабочие начнут выкладывать пол из мозаики. Уже к тысячелетию города все работы должны завершиться. Освящение Успенского собора запланировано на время празднования юбилея Ярославля.
Сергей Вахруков, губернатор Ярославской области: «Главное, что все движется. И мы стараемся помогать. Для нас очень важно, чтобы это событие ознаменовалось освещением храма».
Никас Сафронов и раньше поддерживал строительство храмов. В Ульяновске художник помог построить церковь Святой Анны. Гость заверил губернатора области, что Ярославлю он тоже намерен помогать. Это выразится в пожертвовании денег на строительство Успенского собора.
Никас Сафронов, художник: «Я буду со своей стороны помогать. У меня есть выставка. Если продадим, часть денег будем отдавать на стройку, чтобы она двигалась быстрее».
В завершении встречи архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл подарил гостю книгу об истории Успенского собора. Художник пообещал внимательно прочитать ее и, возможно, почерпнуть из материалов идеи для будущих икон.
НТМ-Ярославль
Поделиться
Комментировать