Не верь мифам – верь в библиотеку

23 марта Некрасовка отмечала день рождения. Открывая торжество, Е.А. Кузнецова , двадцать седьмой директор главной библиотеки области, сказала: «В 1902 году у библиотеки были подписчики. В советскую эпоху в читальных залах и у кафедры выдачи книг толпились читатели, в век цифровых технологий пришли пользователи. И только библиотекарь – константа  — профессия, не изменяющая своё назначение».

Приходится признать, наступило время, когда появилось недоверие к Величине Постоянной. В социуме начали предрекать исчезновение основных функций библиотечной деятельности. Но мы существуем вопреки прогнозам. Нам 117 лет, наполненных событиями, фактами и легендами.

Историю библиотеки можно прочитать по книгам с автографами, которые были представлены на выставке «Ярославской библиотеке сердечно…». За сто с лишним лет их накопилось немало. Это дары Пушкинской библиотеке профессоров Демидовского лицея: С.П. Покровского, В.Н. Ширяева, Н.И. Палиенко; автографы, адресованные уже Некрасовской библиотеке – инскрипты А. Суркова, Л. Ошанина, М. Дудина, ярославских писателей и поэтов, например, В. Московкина, В. Сокола и др.; автографы А. Солженицына на книгах, которые долгое время хранились в спецхране библиотеки. Красивое прошлое. Но настоящее плохо просматривается за завесой мифов.

Миф «Я не хожу в библиотеку, потому что там нет новых книг»

В 2018 году в областную библиотеку поступило более 10.000 документов. Среди них есть и новейшие издания, привезенные специалистами библиотеки с Международной книжной ярмарки интеллектуальной литературы non/fiction. Практически из типографии! Некрасовка совместно с издательством «Инфра-М» провела акцию «Комплектуем вместе». Сначала представили сигнальные экземпляры научно-популярных новинок для просмотра, а затем на основе выбора заказали. Для пользователей электронных ресурсов открыты полнотекстовые базы данных: http://www.rlib.yar.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=590&Itemid=279

Миф «В библиотеке тихо и скучно»

В день рождения доктор филологических наук В. Н. Степанов подарил часы, как бы намекая, что библиотека, сохраняя время, не может жить вне времени. Наши залы престали быть местом, где нельзя говорить громче, чем шелестит листва на деревьях: фестивали, лекции, встречи с писателями, презентации, мастер-классы. Всего за 2018 год мы провели 484 мероприятия. Каждое действо – это результат региональных и межрегиональных партнерских отношений с образовательной, научной и культурной средой. В течение года, когда события сменяются одно другим, достигнутые результаты не замечаются. Радость от совместного труда приходит в кругу друзей и единомышленников. В день рождения библиотека выразила благодарность:

  • доктору филологических наук, профессору, заведующему кафедрой массовых коммуникаций Академии МУБиНТ В. Н. Степанову ;
  • доктору педагогических наук, профессору кафедры теории и практики коммуникации ЯрГУ им. П.Г. Демидова Л.Г. Антоновой ;
  • референту по научной работе Спасо-Яковлевского Дмитриева монастыря М.Л. Рубцовой ;
  • заведующему библиотекой ЯГСХА Е.К. Ореховой ;
  • директору издательского бюро «ВНД» В.Н. Дегтеревской .
  • Обмен теплыми словами и подарками – особый момент в торжестве. Художник – педагог Т.С. Шилова прочитала стихотворение, которое написали к этому случаю ее ученики клуба «Вдохновения». Писатель, историк А.В. Васильченко подарил библиотеке свои книги и пообещал, что впредь будет придерживаться закона об авторском экземпляре.

    Миф «В библиотеку не ходят»

    Миф о том, что в библиотеку не ходят преувеличен. Конечно, огромные очереди остались в истории, но Человек читающий не вымер как мамонт в ледниковый период. Библиотечная статистика зарегистрировала 83.000 посещений в 2018 году. На импровизированном стенде в честь дня рождения, установленном в фойе, кто-то большими буквами написал: «Я влюблен в библиотеку с 60-х годов». Людям, влюбленным в библиотеку более 20 лет, присуждается звание «Почетный читатель»: http://www.rlib.yar.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=2968&Itemid=718

    В день рождения организаторы объявили новое имя – Аркадий Романович Бобович , почётный архитектор России, гл. архитектор Ярославля с 1986 по 2008 г. Благодаря Аркадию Романовича в библиотеке была реализована культурно-просветительская программа - авторский лекторий «Город и градостроительство».

    Миф «Библиотекари некоммуникабельные»

    В социальных сетях не редко можно прочитать насмешливые комментарии о том, что библиотекари люди замкнутые, прячутся за книжными шкафами, совершенно не умеют общаться. Спорить и вдаваться в пространные речи – излишне. За 2018 год количество подписчиков в социальных сетях увеличилось до 4468, библиотека опубликовали 1615 постов, на которые получили 6695 откликов.

    Говорят, что библиотекарем может работать каждый – дело не хитрое. Гостям предложили посмотреть видеоролик, где о профессиональных навыках рассказали сами библиотекари.

    День рождения получился резонансным. Журналист Павел Никитин , работая над своими аналитическим статьями, обращается к достоверным источникам, которые есть только в библиотеке! На своей страничке в Фейсбук он написал: «Некрасовка – учреждение, имеющее серьезные заслуги перед наукой, культурой и образованием». На его пост откликнулись сотни человек с благодарностью к областной библиотеке. Впечатляет? Мы разрушили мифы?

    ***

    Она родилась с мощным интеллектом, волевая и в тоже время оптимистичная. Даже в самые тяжелые времена не боялась и до сих пор не боится трудностей, воспринимает их как проверку сил. Самое главное ее достояние – Книги и читатели. В день ее рождения партнер в проектах «Читай, Ярославль», «АртЛекторийВкино», «Кинолето», руководитель киноклуба «Нефть» Андрей Алексеев объявил Весну!









    Фото: www.rlib.yar.ru

    Е.В. Еланцева,ведущий библиотекарь организационно-массового отдела   

    Поделиться
    Комментировать