Не ныть, а работать

Как-то, будучи в командировке в Первомайском районе, в местном краеведческом музее, что в посёлке Пречистое, я увидела изумительные по красоте резные шкатулки.
Но не знала тогда, что однажды, на чествовании номинантов международной премии «Филантроп» в Ярославле, познакомлюсь с их автором Владимиром Сергеевичем Мельниковым и этот человек поразит меня не только своим мастерством, но и в ещё большей степени силой своего духа.
Не ныть, а работать – его жизненное кредо. В наше непростое время, когда многие абсолютно здоровые люди порой поддаются кризисной депрессии, впадая в уныние, он, имея заболевание, с коим, по словам медиков, «столько не живут», полон оптимизма, энергии, творческих задумок и планов, а значит – жизни. Вот с кого нам с вами не стыдно брать пример, как не отчаиваться ни при каких обстоятельствах.
В нашем краю лодырей нет
Родом Владимир Мельников из деревни Ивановское Первомайского района. Из такого уголка Ярославщины, где, по его твердому убеждению, о лентяях и тунеядцах даже не слыхивали.
– В нашем краю лодырей нет, все зажиточные были, потому что ремесленники, – рассказывает Владимир Сергеевич. – Отец, Сергей Михайлович, организовывал здесь колхозы. За земляков заступался, заявив в период массового раскулачивания: «Тогда и меня раскулачивайте – в роду мельники были!» Из детства помню, стояла у Сухаревых лавка, где хлебом торговали, баранками. В соседнем Юшкове жили кадочники, в деревне Хабарово мастер Костицын выездные салазки, телеги непревзойдённые делал. А с хомутами шорника Филиппа Матвеича вся округа ездила. Матери моей приемный отец держал здесь маслозавод и ветряную мельницу. Мы, Мельниковы, согласно фамилии, также мельники. У прадеда водяная мельница была. Мать, домохозяйка, рукодельница, холстов изо льна наткет, в ольховой коре покрасит – и штаны сошьет. Я в тех штанах до 16 лет в школу бегал.
В Отечественную нелегко подросткам деревенским пришлось – отцы на фронте, многие не вернулись с войны. Мальчишки и навоз на телегах вывозили, косили, дрова заготавливали, урожай колхозный убирали. Рано повзрослели. Но от этой жизненной школы характер их только крепчал.
После семилетки окончил Владимир ФЗО № 23 на станции Филино, и «холодным летом 53-го» отправили его и ещё сорок ярославских парнишек в Эстонию по линии трудовых резервов, в пригород Таллина Юлимисте в бывший фашистский концлагерь, окруженный шестью рядами колючей проволоки, водяным рвом и вышками, на строительные работы. Жуткое место. Так в концлагере бывшем ребята и жили. По ночам по баракам крысы бегали с кошку величиной, сметая из тумбочек весь скудный провиант.
Ни пожар не сломил, ни болезнь
Потом были армия, работа комбайнером в колхозе «Мир», партийная школа, завод «Строймашина» в городе Кохма Ивановской области, где Владимир Мельников прошел путь от слесаря до старшего инженера-технолога. Иванов-ский химико-технологический институт, который он так и не закончил. Помешал неуживчивый, строптивый, по мнению заводского начальства, характер. Правдоборцы-то у партийных чиновников не в чести были. И тогда вернулся на родину, в свое Ивановское. Благо после партшколы стал агрономом с дипломом.
И бригадиром был, и снабженцем, и председателем колхоза потянул бы, но характер его, упертый в правое дело, и тут начальникам местным не по душе пришелся. Зато характер волевой спасал в трудные дни, а их ой как немало на судьбу Мельникова выпало.
Вскоре на какой-то конференции в Ярославле познакомился с будущей женой, коренной горожанкой. И Галина Сергеевна не побоялась уехать за любимым мужем в его родную деревню, заняться нелегким сельским трудом, о котором раньше только по книжкам и знала. Научилась и овощи растить, и за скотиной ходить. А ее в хозяйстве много было – корова, козы, кролики, свиньи и поросята, куры, утки… Только поворачивайся.
– Зато какая там природа! Зелено кругом, воздух. Мне приятельницы бывшие говорили: «Ну ты и дура, Крылова, – из города в деревню». А я ни о чем не жалею. Первое время спрашивала у местных, как корову доить, сажать, а потом всему научилась. С Володей мы живем очень хорошо, он мастер на все руки, всё в руках его горит, – говорит Галина Сергеевна.
А в 90-м году обнаружили у него рак горла. Через два года сделали в Москве операцию.
– Он с трубками лежит, а ему говорят, что у него дом сгорел. Но не пал духом – такая сила воли у него! – рассказывает жена Галина Сергеевна. – Остался он гол как сокол.
– Мне тогда очень церковь помогла из Кукобоя. Отец Георгий – и духовно, и материально (вещами). Мы с отцом Георгием насчет жизни толковали, душевный человек, поговорить с ним можно было на любые темы. Он положил начало восстановлению нашего храма. Зато сельсовет дал аж сто рублей! – иронично замечает погорелец.
Резьбы причудливый узор
Еще в 80-е свела Владимира Сергеевича судьба с местным столяром-краснодеревщиком Владимиром Дмитриевичем Шишкиным.
– Увидел его шкатулки и загорелся: «Покажи, как?» До тонкостей доходил сам. Пришел, увидел, победил! – улыбается признанный сегодня мастер, резчик по дереву Мельников. – Также и корзины научился плести, маленькие и большие, как «плетень», в которой сено носят. Кроме меня, в деревне некому. Просят меня земляки: «Сплети! В магазине же не купишь».
Также самоучкой бондарное дело освоил, кадки под соления для селянок делает.
Но для души, конечно же, резьба. Причем один из редких ее видов – графическая резьба по дереву. Шкатулки и карандашницы, инкрустированные ракушками, светильник в виде пятиглавого величавого храма, ветряная мельница – наглядное пособие для сельских школьников.
– Сначала готовлю досочки, потом наношу рисунок, придумываю форму изделия – все из головы. Я и весь инструмент для резьбы делаю сам, я ведь всё-таки слесарь, – рассказывает первомайский резчик. – Творчество меня вдохновляет, без этого сникнет голова – работай. Хочется сделать что-то не такое, а вот этакое! К 1000-летию Ярославля попросили от района сделать домик на курьих ножках полтора метра высотой для выставки цветов около администрации Ярославской области. Причем пришлось сделать его за два дня. У нас ведь все, когда жареный петух клюнет. Сын говорит, даже фамилию мою под работой не написали.
По просьбе земляков делал резчик Мельников и сувениры для Якубовича, когда одна из жительниц района ездила на «Поле чудес». Так и там растерявшаяся женщина фамилию мастера упомянуть не успела, но Владимир Сергеевич на земляков не в обиде. Главное, живут где-то, даже некоторые за границу уехали, его творения.
Настырный ты мужик, Мельников!
Самым большим своим достижением считает Владимир Мельников дорогу к родной деревне. Ее он несколько лет пробивал на всех уровнях власти по собственной инициативе. Чтобы не умерла деревня. С 93-го по 95-й год письма писал, куда только не обращался, ездил пять раз в Москву в администрацию президента. Наконец услышал от московских чиновников: «Настырный ты мужик, Мельников, и будет тебе за твою настырность эта дорога!»
– Обидно видеть, как загибается деревня, – говорит в конце нашей встречи первомайский самородок Владимир Мельников. – Я за эту дорогу для людей старался, не для себя. Дорогу отвоевал – жители в деревне жить останутся. А на поделки мои люди будут смотреть и, может, вспомнят добрым словом.
http://visit-yaroslavl.ru/blog/2011/06/25/36705/
Поделиться
Комментировать