На храме Петра и Павла в Ярославле запустят храмовые часы

Завтра, 11 июля, в канун дня апостолов Петра и Павла в Петропавловском храме Ярославля пройдет торжественная служба, посвященная этому празднику и 270-летию с момента освящения храма.

Службу возглавит митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон. Начало – в 17:00. 

После службы в торжественной обстановке будут запущены храмовые часы, стоявшие на протяжении многих лет. В церкви ведутся ремонтно-восстановительные работы, и ожившие часы символизируют отсчет нового периода в истории возрождающегося храма.Церковь Петра и Павла в Ярославле – одна из самых знаменитых святынь и достопримечательностей города. Двухэтажный каменный храм был построен на территории полотняной фабрики на средства Ивана Максимовича Затрапезнова, основателя и владельца Ярославской Большой мануфактуры. Окончательное завершение обустройства и освящение состоялось в 1744 году. В 1880 году в храме проводились поновительные работы на средства владельцев Большой мануфактуры Андрея Карзинкина и Николая Игумнова.

Среди достопримечательностей Петропавловской церкви особо стоит отметить резную на слоновой кости икону «Воскресение Христово с праздниками». По преданию, это дар Петра Первого Ивану Максимовичу Затрапезнову. На колокольне Петропавловской церкви, кроме обычного набора колоколов, находились также часы.

Церковь Петра и Павла была закрыта в 1929 году. В 1997 году была передана в ведение православной церкви. Стараниями прихожан восстановлена плита над могилой Ивана Максимовича Затрапезнова. В память о величии храма в жизни Ярославской Большой мануфактуры 29 июня 2003 года был проведен крестный ход вокруг бывшей территории ЯБМ. С тех пор на престольный праздник первоверховных апостолов Петра и Павла он совершается ежегодно.​


Оригинал материала: http://76.ru/text/newsline/817333.html?full=3 

Поделиться
Комментировать