Музею деда Мазая – 10 лет

У литературного детского музея деда Мазая в Карабихе первый юбилей - ему исполнилось 10 лет. В рамках праздничных мероприятий здесь награждали 50-тысячного посетителя.

Единственный в мире музей деда Мазая – едва ли не первое место, куда спешит каждый маленький посетитель музея-усадьбы Некрасова. Но мало кто знает, что идея его создания принадлежит самому Николаю Алексеевичу. 10 лет назад подсказка была обнаружена в одном из произведений поэта.


И вот музею деда Мазая уже 10 лет. Его площадь всего 40 квадратных метров. Но это целый мир, мир некрасовских героев. Сюда юные посетители попадают через огромное дупло с помощью волшебной книги. Здесь все можно потрогать и даже стать участником интересных историй о жизни и быте крестьян.
И, наконец, самый волнующий момент: конверты со своими билетами дети открывали с особым нетерпением. Ведь только на одном из них заветный номер - 50 000.
Авторы проекта убеждены: все музеи для детей должны быть именно такими, интерактивными. И пусть для юных посетителей это больше игра, чем образование. Но если хотя бы несколько школьников после экскурсии возьмут в библиотеке книгу произведений Некрасова – можно сказать, что цель достигнута.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать