«Маруся» раскроет тайные смыслы картин импрессионистов

Голосовой помощник «Маруся» вместе с порталом «Культура.РФ» проведет экскурсию по Галерее искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков, где собраны лучшие работы легендарных мастеров импрессионизма.

МОСКВА, 20 июля – Портал «Культура.РФ» представляет совместный проект с «Марусей» – голосовым помощником Mail.ru Group. Теперь аудиопутеводитель по Галерее искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков ГМИИ им. А.С. Пушкина появится в приложении «Маруся» и в умных колонках Капсула и Капсула Мини.

Пользователи смогут узнать истории таких известных картин, как «Голубые танцовщицы» Эдгара Дега, «Обнаженная» Пьера Огюста Ренуара, «Бульвар Капуцинок в Париже» Клода Моне, «Пьеро и Арлекин (Марди-Гра)» Поля Сезанна, «Пейзаж в Овере после дождя» Винсента Ван Гога, «Королева» Поля Гогена, «Красные рыбы (Золотые рыбки)» Анри Матисса и других шедевров импрессионизма.

Альтернативный текст

«Маруся должна быть проводником в мир открытий и новых впечатлений, поэтому она постоянно учится новому. Теперь, чтобы узнать об истории импрессионизма и постимпрессионизма не нужно даже идти в музей: достаточно запустить аудиогид в Марусе», — комментирует Алексей Кривенков, руководитель направления голосовых ассистентов и умных устройств Mail.ru Group.

Путеводители доступны в приложениях «Маруся» на Andriod и iOs и «Почта» Mail.ru, в браузере Атом и в колонках Капсула и Капсула Мини. Чтобы отправиться на экскурсию, достаточно сказать: «Маруся, включи аудиогид Пушкинского музея».

«Нашей задачей было сделать гид по музею таким, чтобы его было интересно читать и слушать и в музее, и дома, и в дороге. Музеи только стали вновь принимать посетителей после длительного закрытия и было непонятно, предпочтет ли аудитория онлайн или офлайн посещения. В целом, это концепция всех наших спецпроектов – сделать их актуальными вне времени и места, чтобы в любой момент им можно было воспользоваться как условной Википедией», — говорит Олеся Максимова, главный редактор портала «Культура.РФ».

Пользователям «Маруси» уже доступны  путеводители, составленные порталом «Культура.РФ», по таким музеям как Государственный Эрмитаж, Государственный Русский музей, Музей Фаберже, Государственная Третьяковская галерея, Новая Третьяковка и Музей Победы. Слушателям расскажут об истории создания коллекций, деталях музейных интерьеров и самых интересных экспонатах. «Маруся» проведет пользователя по экспозиции, подскажет, на что обратить внимание, и предложит перейти к материалу на портале.

Подробнее о новом навыке «Маруси» можно узнать на специальной странице проекта.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России, который рассказывает об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках природы. Все материалы доступны пользователям портала бесплатно. Куратор портала — Министерство культуры Российской Федерации.

Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина – один из крупнейших в России музеев зарубежного искусства. В коллекции насчитывается около 700 тысяч произведений разных исторических эпох – от Древнего Египта и Античности до начала XXI века. В Галерее искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков представлена одна из самых известных в мире коллекций импрессионизма и постимпрессионизма из собраний Сергея Щукина и Ивана Морозова. 



Поделиться
Комментировать