LiveLib и ЛитРес: Школа запускают «Школьный книжный вызов»

Крупнейший книжный рекомендательный сервис LiveLib совместно с проектом ЛитРес: Школа, который предоставляет образовательным организациям доступ к мобильной библиотеке с возможностью дистанционно выдавать электронные книги, открывают первый сезон международного онлайн-соревнования для школьников — «Школьный книжный вызов». Задачи участников — прочитать как можно больше книг и написать максимальное количество оригинальных рецензий. Челлендж продлится до 31 августа. Актуальный рейтинг самых активных школ и регионов будет публиковаться ежемесячно. Победителей — и школы, и отдельных учеников — ждут призы.

Читай больше, пиши интереснее

Состязание — всегда отличная мотивация. LiveLib намерен поощрить самых целеустремленных, настойчивых и творчески мыслящих читателей: оцениваться будет и количество прочитанных книг, и число интересных отзывов. Каждого из принявших вызов ждет победа прежде всего над собой — возможность расширить кругозор, прокачать лидерские качества, научиться четко и ярко формулировать свои мысли. Команда сервиса поддержит участников: будет следить за графиком, вести книжные списки и давать грамотные рекомендации. Удобный виджет позволит каждому участнику наблюдать за своим прогрессом.

В запуске Школьного книжного вызова участвует проект ЛитРес: Школа, электронная библиотека для школьников от крупнейшего сервиса электронных и аудиокниг в России и странах СНГ. Вместе с ней читатели получают тысячи электронных книг из школьной программы и внеклассного чтения с помощью своей̆ школьной̆ библиотеки. Школьные библиотекари добавляют в систему читателей, объединяют их в классы, создают подборки и выдают электронные книги на личные устройства школьников. В электронной библиотеке доступна статистика по прочитанному, что позволяет проанализировать читательские предпочтения современных школьников.

Номинации для школ и школьников

Кто-то предпочитает командную игру, а кто-то — сольные выступления. Кто-то — фанат фэнтези, а кто-то любит серьезную классику или проливает слезы над романами о любви. Организаторы «Школьного книжного вызова» придумали целый ряд оригинальных номинаций, чтобы поддержать участников с самыми разными вкусами.

Школа, в которой больше всего участников обратятся к программным произведениям (и прочитают их по максимуму), получит звание «Лидера школьной программы», а та, где ученики прочитают больше всего книг из дополнительных списков, станет «Лидером внеклассного чтения». Самые активные литературные критики принесут своей школе славу «Лидера рецензий». Школа, которая выставит на конкурс наибольшее число участников, станет победителем в номинации «Массовый забег». Самые целеустремленные и упорные читатели, которые будут идти до конца, не снижая темпа, вместе добьются звания «Лидер читательского баланса».

А теперь к личным достижениям. Самый преданный поклонник фэнтези станет «Сталкером». «Душа в пятках» — номинация для тех, кто глотает одну за другой книжки-страшилки. Титул «Мисс или Мистер Розовые Очки» завоюет тот, кто предпочитает романы о любви. Победу в номинации «Киберчитатель» одержит любитель научной фантастики. «Шерлок-младший» великолепно разбирается в детективах, а «Индиана Джонс» — в приключенческой литературе. Тот, кто предпочитает читать о жизни великих ученых, полководцев и других великих людей, изменивших мир, станет победителем в номинации «Знаток жизни». Любитель сказок получит почетное звание «Дримридера». 

Отдельная номинация придумана для создателя самой крутой и креативной рецензии — он будет назван «Критиком сотого левела».

В каждой номинации побеждает один школьник. 

Призы победителям 

Каждая школа, победившая в номинации, получит диплом и книговыдачи от проекта ЛитРес: Школа. Любой школьник, победивший в номинации, получит диплом, сертификаты на покупку книг от Book 24 (номиналом 2 500 рублей), BOOK BOX с книгами от издательств АСТ.Дети, Эксмодетство, МИФ, Альпина.Дети и КомпасГид, настольные игры от сети книжных магазинов «Читай-город», стикеры и наклейки от ЛитРес: Школы и LiveLib, а также специальный значок в свой профиль на LiveLib.

Самую увлекательную и креативную рецензию, написанную в рамках «Школьного книжного вызова», выберут писатели Андрей Жвалевский и Евгения Пастернак. Авторы запишут видео для победителя, которое будет опубликовано на LiveLib. 

Автор наибольшего числа интересных рецензий получит титул Читай-умника — и сертификат на 10 000 рублей от сети магазинов «Читай-город».

Вызов для взрослых

Аналогичный проект для взрослых существует на LiveLib с 2015 года. В прошлом году вызов приняли более 84 000 участников — и прочитали почти два миллиона книг. В каждом списке было в среднем по 39 книг. Для сравнения, по программе школьникам за летние каникулы обычно предлагается прочитать около 30 произведений, пусть и разного объема: от коротких рассказов до впечатляюще длинных романов. Будет повод сравнить, кто же больше времени уделяет книгам: взрослые или молодежь.

Условия и сроки

Чтобы принять участие в «Школьном книжном вызове», нужно зарегистрироваться на сайте www.livelib.ru/schoolchallenge и поставить себе цель: указать максимальное количество книг, которое планируется прочитать за отведенный срок. Челлендж продлится до 31 августа. Актуальный рейтинг самых активных школ и регионов будет публиковаться ежемесячно. Итоги первого сезона «Школьного книжного вызова» LiveLib подведет в начале сентября этого года. 

С полными правилами конкурса можно ознакомиться по ссылке.

Партнеры проекта: издательская группа «ЭКСМО-АСТ», Международный конкурс юных чтецов «Живая Классика», АСТ.Дети, Эксмодетство, МИФ, Альпина.Дети, КомпасГид, сеть книжных магазинов «Читай-город», книжный интернет-магазин «Book 24».

Поделиться
Комментировать