Художник-аэрограф Алексей Кузнецов рассказал о секретах мастерства

Как хоккейный шлем превратить в настоящее произведение искусства, знает ярославец Алексей Кузнецов. Художник аэрографии расписывает вратарские маски известным голкиперам Континентальной хоккейной лиги. Как из обычной экипировки получается уникальный спортивный талисман?
Первым вратарем, вышедшим на лед в цветной маске, был дуг Фавел из «Филадельфии Флайерс». Случилось это в 1970 году. В ночь на Хэллоуин его товарищи по команде в шутку раскрасили маску голкипера в цвет тыквы. Сейчас шлемы расписаны у большинства вратарей, и каждый в рисунке проявляет свою индивидуальность. Обычный хоккейный атрибут до неузнаваемости изменяется при помощи аэрографа и автомобильных красок. В руках ярославца Алексея Кузнецова побывали хоккейные маски многих известных игроков. В их числе Константин Барулин — вратарь омского «Авангарда», Тимур Мамедов из клуба «Адмирал» и голкипер ярославского «Локомотива» — Виталий Колесник.

«Он изначально сам пришел с идеей винтажных вратарей. Сказал мне минималистичный совершенно шлем. Была идея и пожелания изобразить там семью, но я не сторонник этого, потому что в шлем прилетают и удары шайбы. Он говорит, а давай кошку? А давай. Он принес фотографию кошки Шайбы»,— рассказывает Алексей Кузнецов — художник аэрографии.

Черная кошка по кличке «Шайба» красовалась на шлеме Виталия Колесника в минувшем хоккейном сезоне. Всего в коллекции вратаря 6 расписных шлемов и у каждого своя история. 

«Может быть связана со сменой команды. Прошел год, какие-то новые эмоции, какие-то новые восприятия увиденного. «Из всех, который мне запомнился, один из коллекции — синий шлем, там Георгий Победоносец, я в нем в «Атланте» играл. Ближе к душе, как говорится»,— говорит вратарь ХК «Локомотив» Виталий Колесник.

Впереди очередной хоккейный сезон и встретить его надо в полной готовности. А значит, на вратарском шлеме появится новое изображение. Что это будет, ярославский голкипер пока не решил, но уверен, что рисунок обязательно принесет удачу, а без нее в спорте никуда.

«Здесь, вот, вратари бывает кто-то инициалы располагает. Это Колесник Юлия и Колесник Полина — жена и дочка. Сейчас еще дочка родилась, теперь будет на один инициал больше»,— сказал вратарь ХК «Локомотив» Виталий Колесник.



Яна Карушкина
Поделиться
Комментировать