Художественный музей открывает отреставрированные залы

90-летие отметит на этой неделе Ярославский художественный музей. Сегодня после реставрации в храме культуры открылись два зала.

Художественный музей продолжает преображаться. Еще с 2004 года здесь ведутся ремонтно-реставрационные работы. Уже сейчас, во второй день зимы, жителям города готовы продемонстрировать 2 новых зала. Первый представляет собой кабинет-библиотеку губернатора, второй посвящен ярославскому провинциальному портрету.


Алла Хатюхина, директор Ярославского художественного музея: «2 зала, которые мы сейчас открываем, были самыми аварийными из всех. Здесь был обрушен потолок, трещина шла по наружной стене. В губернаторском кабинете аварийный потолок».
Александр Зубанков, главный инженер и исполнитель работ: «Полы были в ужасном состоянии. Пришлось работать с нивелиром, чтобы убрать все неровности».
Труды оказались не напрасными. Взору ярославцев открываются постоянные экспозиции, но уже в новом декоре. В первом зале - гордость коллекции и визитная карточка художественного музея - ярославские провинциальные портреты. О них можно сказать словами Сергея Аксакова : «Просто люди, светлые и темный образы, в которых есть и доброе, и худое».
Алла Хатюхина, директор Ярославского художественного музея: «Этот зал предшествует кабинету. Мы видим ярославцев такими, какими они были. Они словно присутствуют здесь и ждут приема у губернатора, который ожидает их в своем кабинете».
Губернаторский кабинет- специальный раздел экспозиции, посвященный культуре 19 века. Старинная мебель, часы, настольная лампа, письменные приборы и другие вещи прошлого столетия. В центре - парадное изображение первого обитателя кабинета и строителя дома - губернатора Александра Михайловича Безобразова.
Восстановленная модель кабинета во многом сохранила свой прежний облик. Но в то же время зал живет современной жизнью. Свидетельство тому - фотография Сергея Вахрукова на письменном столе. Новый вид открывшихся залов ярославцы смогут оценить уже в субботу. В свой день рождения художественный музей приглашает ярославцев и гостей города на день открытых дверей.
НТМ-Ярославль 
Поделиться
Комментировать