"Калина Красная" вновь обошлась без ярославцев

"Калина Красная" вновь обошлась без ярославцев. Этой осенью в числе финалистов всероссийского конкурса художественной самодеятельности среди осужденных "Калина Красная" не было ни одного представителя ярославских колоний. Эта традиция не нарушалась все шесть лет существования творческого состязания. Тем не менее, к музыке в местах лишения свободы у нас тянутся многие.

«Любимые диски.... я слушаю музыку. Все желающие из зоны могут выбрать диск, у меня тут бумажка».
Фамилии тех, кто диски вернул, Андрей Репников вычеркивает. В этой же комнате каждое утро проходят и репетиции музыкальной группы первой колонии. Гитар здесь уже больше, чем музыкантов. В группу зачастую приходят со своими инструментами, а когда освобождаются, оставляют их в колонии.
Андрей Репников, руководитель группы: «Руководитель я только потому, что самый старый. На гитаре я тоже здесь научился играть. До этого были у нас музыканты серьезные - уже освободились. Никаких самоучителей ... Ребята научили аккорды брать, да струны дёргать, только так».
Андрей Репников здесь уже третий год. К тому, что состав музыкантов постоянно меняется, он уже привык. Изменили и название группы. Раньше она называлась "УДО или условно-досрочное освобождение", а теперь "Зи-зи доп". Желающих петь и играть не так много. Зрители на репетицию заходят тоже не часто, послушать музыку пришли всего несколько человек. Поскольку приближалось время обеда, все остальные собирались у дверей столовой.
Александр Магдалинский: «Честно говоря, только здесь начал петь, а за забором только по праздникам для себя под гитару во дворе. Если администрация колонии попросит выступить с программой, эту программу мы репетируем. После того, как концерт состоится, мы готовим новую программу».
Андрей Репников, руководитель группы: «На последнюю «Калину красную» мы отправляли два произведения, написанные десять лет назад моим другом, когда он отбывал наказание в восьмой колонии. Я не могу спеть».
За главным призом всероссийского конкурса художественной самодеятельности среди осужденных "Калина красная" в этом году группа "Зи-зи доп" из первой колонии уже точно не поедет. Хотя побороться есть за что. Самых талантливых могут условно-досрочно освободить. Правда, покидают колонию только те, кто уже отсидел достаточное по закону количество месяцев или лет.
Андрей Репников, руководитель группы: «Я считаю, что время трачу не зря... Я занят, хотя бы мысли».
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать