КАК ПОШЛА КОЛЯДА...

Как пошла Коляда Вдоль по улице гулять, Вдоль по улице гулять, С Новым годом поздравлять! - Коляда, Коляда, Где ты раньше была? - Я во поле ночевала, А теперь и к вам пришла! Как пришла? Зачем пришла? Куда пришла? Утрачиваются народные традиции. Но активные молодые бабушки из поселка Борок Некоузского района решили приобщить своих внуков и детей к такому веселому празднику.
После зимнего солнцестояния солнце - на лето, зима - на мороз, а наши предки-славяне о будущем урожае думали. С этой целью и колядовали, чтобы пожелать людям хорошего урожая да обильного приплода. Вот и мы собрали большую группу колядовщиков - ребят от мала до велика из Борка, Переславля, Ярославля, Москвы, что на каникулы в Борок приехали. Всех обрядили, все пошло в ход. Хоть и предлагают лишнее выбрасывать из дома, особенно под Новый год, но настоящий русский человек этого не сделает: а вдруг пригодится? И пригодилось же!
Юбки, шали, шапки, даже соломенная шляпка. Вслед за детьми и родители заразились весельем. Колядки выучили, целый мини-спектакль поставили. И пошла Коляда вдоль по Борку гулять:
Приходила Коляда
Накануне Рождества
Под хозяйкино окно,
Виноградье
красно-зелено мое!
А хозяин во дому,
Словно пламень во дыму,
Словно князь на пиру,
Словно праведник в раю.
А хозяйка во дому,
Словно ягодка в саду,
Словно лебедь на пруду,
Как оладышек в меду!
Пироги выноси,
Нам по плюшке подноси.
Коляда, Коляда,
Ждем-пождем среди двора,
Чем нас хозяйка пожалует…
Дети, взрослые колядки читали. И Коза, непременный персонаж колядок, символ жизненной силы земли и урожая, ударилась оземь и туда же:
Щедрики-ведрики,
Дайте вареники,
Вареника мало,
Дайте кусок сала,
Горшок кашки
Да кружок колбаски.
Немало наколядовали. Щедрые хозяева попались, добрые, душевные. Но и колядовщики не ударили в грязь лицом: славили, поздравляли, счастья-здоровья желали, зерном осыпали.
Тут и пошел пир горой: песни, пляски, веселье, игры русские на деревенском подворье.
…И снова утверждаешься в мысли, что праздник не приходит со стороны, его каждый человек сам в своей душе создает. Умели наши предки веселиться! Этого же и читателям «Золотого кольца» желаем!
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать