Институт «Урусвати» – форпост русской науки в Индии

26 ноября 2017 года в Музее истории города Ярославля прошла программа «Институт “Урусвати” – форпост русской науки в Индии». Она была посвящена Году экологии в России и 70-летию установления дипломатических отношений между Россией и Индией.
Институт ''Урусвати''
Н.К.Рерих. Гуга Чохан
Н.К.Рерих. Фото в долине Кулу. Индия
Ю.Н.Рерих, директор Института ''Урусвати''
Институт «Урусвати» – форпост русской науки в Индии
Программу провели председатель Ярославского Рериховского общества «Орион» С.В.Скородумов и сотрудник общества А.В.Кононов. Мероприятие состоялось в рамках просветительского проекта «Путешествие в страну Культуры», организованного музеем и обществом «Орион».

Институт «Урусвати» начал активно работать в долине Кулу (Индия) в 1929 году. Особую роль в его подготовке сыграла Центрально-Азиатская экспедиция семьи Рерихов 1924–1928 годов. Долина Кулу, расположенная в сердце штата Химачал-Прадеш на северо-востоке Индии, со всех сторон окружена величественными гималайскими вершинами. И выбрана она была не случайно. «Урусвати, – отмечал Н.К.Рерих, – место исследований, место науки, должно быть построено в Гималаях, в границах древней Арьяварты. Снова человеческий дух, очищенный непрерывными токами Гималаев, будет искать в неустанном труде. Целебные травы, медицинские исследования, чудесные магнитные и электрические токи, неповторимые условия высот, неповторимое свечение планетарных тел с астрохимическими лучами, радиоактивность, – и все несказанные сокровища, которые сохранены только в Гималаях… <…> Воистину, только здесь, только в Гималаях, существуют уникальные, беспримерные, спокойные условия для целебных результатов».

Уникальные коллекции, которые были собраны на маршруте Центрально-Азиатской экспедиции, дали возможность, не замедляя темпа работ, приступить к исследованиям. Были открыты отделы – археологический, естественных наук, медицины, научная библиотека, музей для хранения экспедиционных находок. Отделы имели подразделения. При археологическом отделе существовали секции общей истории, истории культуры народов Азии, истории древнего искусства, лингвистики и филологии.

Отдел естественных наук занимался ботаникой и зоологией, метеорологическими и астрономическими наблюдениями, изучением космических лучей в высокогорных условиях. В медицинском отделе, наряду с изучением древнетибетской медицины и фармакопеи, была организована биохимическая лаборатория, в которой изучали средства борьбы против рака. Вся семья Рерихов участвовала в организации и работе института.

Елена Ивановна Рерих, являясь его Президентом-основателем, была, по сути, ведущей в различных областях его научной деятельности. Николай Константинович Рерих, синтетически сочетавший в себе художественный, научный и организаторский дар, был, так же как и Елена Ивановна, основателем и идеологом. Директором Института стал Юрий Николаевич, старший сын Рерихов. К тому времени уже известный ученый, он внес немало плодотворных идей в творческую деятельность института. Младший сын, Святослав Николаевич, художник, знаток древнего искусства и местной флоры, был, кроме того, прекрасным химиком, ботаником и орнитологом. Разносторонность знаний и занятий каждого члена семьи Рерихов при их слаженном сотрудничестве и неутомимой энергии способствовали успеху и широкому признанию Института «Урусвати» как в самой Индии, так и далеко за ее пределами.

Крупнейшие ученые различных стран мира сотрудничали с институтом и участвовали в его программах. Наиболее тесное взаимодействие установилось у Рерихов с учеными и деятелями культуры Индии, такими как Чандрасекхар Венката Раман, Джагадиш Чандра Бош, Рабиндранат Тагор, Абаниндранат Тагор, Ашит Кумар Халдар, Сунити Кумар Чаттерджи, Рамананда Чаттерджи, Сарвапалли Радхакришнан, Свами Саданаид Сарасвати, Тейджа Синг, Дас Гупта, К.П.П. Тампи, Р.М.Равал и другими.

Среди западных ученых, сотрудников и советников «Урусвати» можно назвать А.Эйнштейна, Р.Милликана, Л.Бройля, президента Американского археологического института Р.Магоффина, известного путешественника и исследователя Свена Гедина, профессора Института Пастера в Париже С.И.Метальникова, востоковеда Чарльза Ланмана, профессора из Парижа К.К.Лозины-Лозинского, французского археолога К.Бюнссона, директора Ботанического сада в Нью-Йорке Э.Д.Меррилла и многих других. Советский академик Н.И.Вавилов, генетик, ботаник и селекционер, вел переписку со Святославом Рерихом по проблемам ботаники, в результате которой ботанический сад Академии наук СССР получил семена редких злаков.

В связи с международным экономическим кризисом и Второй мировой войной деятельность Гималайского Института научных исследований «Урусвати» была приостановлена, долгое время он оставался законсервированным. В последние годы Международный Центр Рерихов (МЦР), являясь продолжателем дела Рерихов в России и в Индии, по согласованию с руководством Международного Мемориального Треста Рерихов (ММТР, Индия), предпринимает немалые усилия по возрождению Института «Урусвати». Сбывается пожелание Святослава Николаевича Рериха: «Русские начали, русские должны и продолжить...»

Во время проведения программы «Институт “Урусвати” – форпост русской науки в Индии» посетители музея увидели фотографии и посмотрели видеоматериалы, посвященные истории становления института и установлению индийско-российских культурных и научных связей. Ведущий программы С.В.Скородумов рассказал о том, как развивается сотрудничество России и Индии в долине Кулу на современном этапе.


Поделиться
Комментировать