Инквизитор обливал водичкой

Детское карнавальное шествие, стартовавшее в субботу с улицы Андропова, стало завершающим аккордом Международного фестиваля уличных театров.В нем приняли участие 20 ярославских семей, а также творческие коллективы города. В пестрой толпе с криками и песнями, двигающейся на стадион «Спартаковец», можно было заприметить и защитника слабых, таинственного мстителя в маске Зорро, и персонажа фильма о трансформерах - благородного Оптимуса. Даже Папа Римский и тот был. Коляску одного крохи, стилизованную под уютное гнездышко, украшал аист-великан.

Женская половина семьи Мельниковых нарядилась в платьица Минни-Маус, подружки Микки-Мауса из диснеевского мультика. Модную одежку в горошек сшили и лохматой любимице, йоркширскому терьеру Адель.


Угощала всех конфетами бойкая тетя Зина с магазина. А мрачный Инквизитор... заботливо обливал разомлевшую на жаре публику холодненькой водичкой. Тут же вышагивали ходулисты из пермского театра «Туки-луки». Это так увлекательно: смотреть на белый свет с трехметровой высоты!


Возглавлял шествие кло­ун-мим Авабука в желтом пиджаке и красной шапке. В руках огромная рыба на удочке - символ мира, радости и доброты. В веселого бродягу и путешественника с чемоданом наперевес буквально за 60 секунд перевоплощается нижегородец Павел Алехин. В чемодане всякие расчудесности. Большущий розовый целлофановый пакет, превращающийся в птицу, зайца, зонтик и маленького ребенка. А обычный складной метр может стать цветком или звездой.


Я очень люблю работать на улице, там нет никаких границ. Авабуки - это восточное дерево, приносящее сладкие плоды. Я увидел его однажды на экскурсии в ботаническом саду Сочи и придумал себе псевдоним в честь него, - рассказывает Павел.


Актером он мечтал стать с детства. Обожал фильмы Чарли Чаплина, а сейчас научился мастерски копировать его лунную походку.


- У меня мама такая клоунесса. Правда, всю жизнь проработала воспитателем в детском саду, - улыбается Паша. Всей семьей с четырьмя братьями и двумя сестрами они смотрели фильмы гения немого кино.


Первый человек, которого рассмешил Павел, был его отец. Тот трудился на заводе электриком и параллельно учился в институте.


И вот как-то он собирался быстро на учебу, а мама в этот день пекла блины и переживала, что папа не успел поесть. И мы с сестренкой, недолго думая, положили ему блин в тетрадь. А отец в институте ее сдал на проверку, не заметив сюрприза. Все очень смеялись, включая педагога. Тогда папа получил пятерку.


Сначала Павел учился в... духовной семинарии. Искал себя. Затем был филфак Нижегородского госуниверситета. Поступал он и в Москве во все 5 театральных вузов, но, увы, не взяли. Как-то в столице проходил фестиваль клоунады «Всемирный конгресс дураков», организованный Вячеславом Полуниным. Павел поехал туда, работал волонтером. Там его и заметил Полунин, пригласил поучаствовать в фестивале, а потом поработать в «Снежном шоу». Обучался он и у гениального мастера пантомимы Ильи Рутберга в московской академии искусств. В планах же - покорить «цирк Дю Солей».


На снимках: карнавальное шествие; Полина Мельникова со своей любимицей Аделью; клоун Авабука (Павел Алехин).


Фото Ирины ТРОФИМОВОЙ.

Золотое кольцо

 

Поделиться
Комментировать