«Голос» саги «Сумерки» и исполнитель романов Стивена Кинга

  LiveLib назвал лучших чтецов аудиокниг 2021 года

19 октября книжный рекомендательный сервис LiveLib, который входит в группу компаний «ЛитРес», подвел итоги ежегодной премии в области аудиокниг Rock&Book-2021. Пользователи сервиса выбирали среди 140 претендентов — в среднем по 17 участников в каждой номинации. Среди победителей — диктор Игорь Князев, озвучивший сборник «Будет кровь» писателя-фантаста Стивена Кинга, актриса Ксения Бржезовская, подарившая свой голос фэнтези Лии Арден «Мара и Морок. 500 лет назад», и психолог Наталья Касарина, записавшая аудиоверсию своей книги «Вся правда о сексе. Что хотели знать и о чем стеснялись спросить».

Rock&Book — первая в России премия в области аудиокниг, где победителей определяют сами слушатели и читатели, а не экспертное жюри. Главная цель проекта — отметить талантливых чтецов, а также повысить интерес к жанру аудиокниг. По итогам народного голосования, которое длилось с 15 сентября по 15 октября, были названы победители в восьми номинациях: Лучшая мужская/ женская/ авторская озвучка, Лучшая озвучка в жанре детской литературы, Лучшая озвучка в жанре художественной и нон-фикшн литературы, Лучшая озвучка блогера, Лучший аудиоспектакль.

Игорь Князев стал победителем сразу в двух номинациях: «Лучший голос в жанре детской литературы» с книгой «Стрижи на льду» Эдуарда Тополя и «Лучшая озвучка в жанре художественной литературы» с произведением «Будет кровь» Стивена Кинга. Будучи современным российским диктором и чтецом, он стал «голосом» таких культовых произведений как «О дивный новый мир» Олдоса Хаскли, «Не отпускай меня» Кадзуо Исигуро, «Думай медленно…решай быстро» Даниэля Канемана и многих других. Всего на счету Игоря более 290 озвученных произведений.

В номинации «Лучшая женская озвучка» выиграла Ксения Бржезовская с книгой «Мара и Морок. 500 лет назад» популярной российской писательницы в жанре фэнтези Лии Арден. Ксения — российская актриса кино, озвучивания и дубляжа. Среди ее работ — сага «Сумерки» Стефани Майер, романы Татьяны Поляковой, Наринэ Абгарян и Дарьи Донцовой, книги Людмилы Петрановской и Ларисы Сурковой. Ее голосом говорят герои популярных фильмов («Пункт назначения, «Защитник», «Мачо и ботан») и сериалов («Доктор Хаус», «Викинги», «Отчаянные домохозяйки»).

В номинации «Лучшая мужская озвучка» победу одержал Кирилл Головин с книгой «Проблема с миром» Джо Аберкромби. Кирилл Головин — диктор и чтец, который чаще всего озвучивает произведения в жанре фэнтези зарубежных писателей. Он озвучил уже более сотни аудиокниг.

Победителем в номинации «Лучшая авторская озвучка» стала известный психолог-сексолог Наталья Касарина со своей книгой «Вся правда о сексе. Что хотели знать и о чем стеснялись спросить». Поклонники отмечают, что ее голос — отдельный вид терапии, а изложенное в произведении позволяет совершенно по-новому взглянуть на жизнь и отношения с партнером.

В номинации «Лучшая озвучка блогера» выиграла автор блога в Instagram с миллионной аудиторией, мама пятерых детей Лиза Мока с собственной книгой «Хорошие девочки не бросают мужей. Но не лучше ли быть счастливой?».

Номинация «Лучший аудиоспектакль» в этом году была учреждена впервые. Победа досталась творческому коллективу с аудиоспектаклем «Понедельник начинается в субботу» по одноименной повести братьев Стругацких. Среди участников — актеры кино, театра и дубляжа Дмитрий Филимонов, Антон Богдасаров, Олег Масленников, Сергей Погосян, Ирина Чипиженко и другие.

 

Все победители будут награждены дипломами и статуэтками от сервиса LiveLib, годовой премиум-подпиской от партнера премии — крупнейшего книжного сервиса по подписке MyBook, а также полугодовой подпиской на онлайн-кинотеатр more.tv. Одного из восьми номинантов, имя которого будет объявлено в декабре, ждет специальный приз — продвижение на сайте LiveLib.

Поделиться
Комментировать