Энергия Волги - глазами детей

В Ярославле прошел третий международный фестиваль молодежного и семейного фильма «Кино-клик». В нем приняли участие работы юных аниматоров и кинематографистов из Германии, Молдавии, Эстонии. Россию представили конкурсанты из Новосибирска, Санкт-Петербурга, Москвы, Воронежа, Кирова, Тольятти, Йошкар-Олы, Старого Оскола, Ярославля, Рыбинска и Углича.

Как сообщил в пятницу ЯРНОВОСТЯМ специалист по связям с общественностью филиала ОАО «РусГидро» - «Каскад Верхневолжских ГЭС» Игорь Громов, участники представили конкурсные работы в номинациях: игровое, анимационное, документальное кино и затронули самые разнообразные темы – от рекламы до социальной проблематики.


Впервые на международном фестивале одна из 10 номинаций – «Энергия Волги на благо России» – учреждена филиалом ОАО «РусГидро» - «Каскад Верхневолжских ГЭС». В ней были представлены 11 анимационных работ, которые, как и все другие в различных номинациях, оценивались по режиссуре, монтажу, сценарию, художественному и звуковому оформлению. По единодушному мнению жюри фестиваля, в этой номинации победила работа «Свет воды» Лизы Радюк. Второй стала анимация Светы Цибаевой «Сила воды». Третье место жюри присудило Надежде Мороз с ее мультипликационным фильмом «Дающая жизнь». Победители и призеры получили призы от гидроэнергетиков, а все участники фестиваля – памятные подарки.
«Благодаря нашему партнеру, Каскаду Верхневолжских ГЭС и их финансовой помощи, мы можем поддержать талантливых детей в их серьезном увлечении, – считает организатор фестиваля «Кино-клик», художественный руководитель центра анимационного творчества «Перспектива» Маргарита Нагибина. – Ведь такие фестивали – это стартовая площадка для профессионального роста молодых авторов и презентации их дебютных работ. В рамках фестиваля ребята набираются опыта, участвуя в мастер-классах профессионалов международного уровня по анимационному творчеству, операторскому мастерству. Поэтому гидроэнергетики оказывают большую помощь подросткам в формировании и выборе их будущей профессии. Уже сейчас несколько выпускников нашего анимационного центра поступили в кинематографические вузы городов Москвы и Санкт-Петербурга».
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать