Дело мастера боится

С помощью бисера она создает уникальные поделки, вдобавок к этому шьет древнерусские костюмы и головные уборы. Работы Аллы Рысенковой из деревни Тимонино Брейтовского района уже пришлись по вкусу не только местным жителям, но и многочисленным гостям. Теперь в деревне постоянно устраивают старинные национальные праздники и даже венчаются в костюмах Аллы Рысенковой.

Каждая работа – произведение искусства; благодаря природному дару и, конечно, трудолюбию. Уже больше 10 лет Алла Рысенкова занимается бисероплетением. Сначала фенечки и бусы, теперь картины, уникальные яйца, обложки для книг. Все рисунки она разрабатывает сама.


Бисер только чешский, в другом, говорит пенсионерка, много брака. Однако в работах используется все, что под рукой. Еще одна страсть – национальные наряды, и особенно древнерусские головные уборы – их Рысенкова изготовила не один десяток. Аллу Рысенкову никто этому мастерству не учил. Сама и работы создавала, и историю изучала. Сейчас женщина знает, что в какие времена носили почти в каждой русской губернии.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать