Что нужно, чтобы построить студию звукозаписи?

Во времена неудобозабываемые собственная студия звукозаписи для «простого советского человека» была таким же атрибутом «потусторонней» жизни, как, скажем, вилла на Лазурном берегу, личная яхта или персональный реактивный самолет.

По мере погружения России в стихию частного предпринимательства студии звукозаписи стали плодиться и размножаться темпами, коим могли бы позавидовать даже скорые на подобные забавы кролики. Этому немало способствовала доступность практически безграничного ассортимента как технических средств, пресловутого «железа», так и необходимого программного обеспечения, то бишь софта. То есть, худо-бедно, но едва ли не любой желающий мог попробовать свои силы на этом поприще. И стали пробовать.


Вместе с тем быстро выяснилось, что дело это далеко не такое простое, каким кажется некоторым новичкам-скороспелым энтузиастам и требует достаточно широких знаний.

Так что же все-таки требуется, чтобы «с нуля» построить собственную студию звукозаписи и довести качество выпускаемой ею продукции до приемлемого, то есть хотя бы относительно профессионального уровня? Как справедливо подметил основоположник «С чего начать?». А еще не грех, вслед за ним повторить: "Учиться, учиться и еще раз учиться!" Сегодня нам открыт весь мир и на вопрос: "How to build sound studio?" - есть достойные ответы.

   Как всегда, начинать следует с четкого понимания того, с какой целью вы ввязываетесь во всю эту тягомотину. Или вы удовольствуетесь студией, что называется, для домашнего употребления, или вы рассчитываете на достаточно серьезную перспективу в смысле раскрутки своей затеи до уровня полноценного в коммерческом отношении бизнес-проекта.

Этим, то есть постановкой цели, определяется все, начиная с выбора помещения и вплоть до подбора комплекта необходимого оборудования. Здесь необходимо точно оценивать как свои технические познания, так и финансовые возможности.

Есть примеры вполне успешных студий, которые начинали свою работу в прямом смысле «в кладовке» на квартире своего отца-основателя. Но, конечно, обычно серьезные стартапы располагаются в более или менее престижных районах города, ибо само местоположение студии имеет для потенциальных клиентов немаловажное значение.

С технической точки зрения, при выборе помещения основополагающими являются два фактора. Во-первых, между пультом управления и собственно помещением для записи желательно предусмотреть окно, через которое исполняющий обязанности звукорежиссёра мог бы общаться с музыкантами. Обычно это делается жестами. Отсутствие такой возможности значительно усложняет связь в процессе записи между звукорежиссером и музыкантами

Особая статья – закупка оборудования. Звукозаписывающая студия может считаться профессиональной только в том случае, если располагает всеми возможными устройствами не только для собственно процесса записи, но и для сведения, аранжировки, минусовки и даже игры на инструментах. В минимально необходимом комплекте оборудования должны быть в наличии, во-первых, технические средства для записи:

  • микрофон (несколько штук);

  • звукосниматель (в основном применяется для электрогитары);

  • усилитель.

  • Устройства для обработки звука:

  • микшерный пульт;

  • мастеринговый процессор;

  • процессор эффектов;

  • контроллер.

Но это далеко не все. Еще потребуется множество дополнительного оборудования (наушники, компьютеры, радиосистемы, оборудование для DJ, сигнальные процессоры), из которого для нас важнейшим является студийный монитор.

Впрочем, и этим список не исчерпывается. Конечно, работать можно и на нелицензионном или пиратском ПО, однако это чревато большими неприятностями не только для вас, но и для ваших потенциальных клиентов. Хотя бы исходя из того, что н вам, ни им не удастся транслировать или продавать свой продукт. Причем это особенно актуально в тех случаях, когда в записываемых композициях присутствует не «живой» звук, а синтезированный на той или иной программе.

Но и это все лишь примерный и далеко не полный перечень тех трудностей, в которых должен отдавать себе отчет начинающий отец-основатель звукозаписывающей студии. Если, конечно, рассчитывать не просто на удовлетворение собственных амбиций, но и на более или менее ощутимый коммерческий эффект. Основные усилия с самого начала необходимо направить на формирование своей клиентской базы, для чего быть в состоянии предложить приемлемые по цене услуги на качественной аппаратуре. И тогда уже можно рассчитывать на коммерческий успех и чувство глубокого удовлетворения от сознания того, что занимаешься любимым делом.

Поделиться
Комментировать