Букеты и подарки к юбилею

Намедни Ярославский художественный принимал поздравления. Музею исполнилось 90. Это событие оказалось столь значимым в культурном пространстве страны, что сам Президент России Дмитрий Медведев прислал поздравительную телеграмму. Добрые слова от первого лица страны зачитал собравшимся на праздник многочисленным гостям первое лицо области – губернатор Сергей Вахруков. Он же объявил о присуждении двум сотрудникам музея – Надежде Петровой и Ирине Кулешовой – звания заслуженного работника культуры.


– Главное достояние художественного музея – это уникальный творческий коллектив, – подчеркнул Сергей Алексеевич.
Почётными грамотами губернатора области были отмечены заместитель директора Светлана Крюкова и старший научный сотрудник Екатерина Макарова. А премия в области культуры и искусства от руководства города Ярославля была вручена Любови Юровой.
Представитель Министер­ства культуры России Ирина Смирнова, поздравляя сотрудников Ярославского художественного с юбилеем, процитировала слова академика Лихачёва, говорившего о том, что «музейщики – это последние святые на Руси».
В этот вечер в адрес юбиляров было сказано много добрых слов, преподнесено немало значимых подарков: это и мини-АТС, и новейшее музейное оборудование, и картины. Но главный подарок всем яро­славцам сделали по своему обыкновению сами виновники торжества: в музее открылась потрясающе красивая и романтичная выставка «Букет к юбилею», где кроме живописных произведений представлены редко покидающие запасники экспонаты декоративно-прикладного искусства.
Северный край
Поделиться
Комментировать