Букет к юбилею

Живопись, графика, прикладное и народное искусство XVIII-XX вв. из собрания Ярославского Художественного музея

Выставка открыта с 23 декабря 2009 до 21 марта 2010
Ярославль, Волжская набережная, 23


Выставка "Букет к юбилею" посвящена 90-летию Ярославского художественного музея и 1000-летию города. Это подарок сотрудникам музея и жителям Ярославля, для которого мы собрали букет из произведений искусства нашей музейной коллекции, выбрав изображения цветов в живописи, графике, прикладном, народном искусстве.


Цветок – это дар природы человеку, символ божественной красоты, чистоты, любви. Это неизбежный и самый популярный атрибут встречи, праздника, почитания, проводов. Цветы сопровождают человека на протяжении всей жизни, окружают его в своем натуральном виде и преображенные творческой энергией художника или ремесленника.
В цветах природа предложила совершенную форму и цвет в бесконечном количестве вариантов. Скромные и пышные, изящные и вульгарные, хрупкие и грубые, недолговечные и бессмертные – они неизменно притягивают наш взгляд, заставляют любоваться собой, делают нас добрее, красивее. Цветок во все времена был объектом искусства, привлекал художников разных видов и направлений творчества, любителей и мастеров. Вариантов прочтений и интерпретаций множество: миф, аллегория, символ, декоративный орнамент, художественный эксперимент, объект современного искусства или просто любование окружающим миром. Цветочная тема популярна в искусстве. Она находит воплощение в сочной живописи, легкой текучей акварели, лаконичном рисунке, прозрачном стекле, чеканной пластике мрамора, тонкой росписи по фарфору, нарядных тканях и вышивке, затейливой народной резьбе. Мы не испытали недостатка в материале, когда формировали выставку, но выбрали лучшие произведения – самые яркие, самые красивые, самые ценные. Чудесным образом сотни - тысячи цветов из музейной коллекции, собранные в экспозиционных залах, расцвели среди холодной снежной зимы. Это "пиршество для глаз" пробуждает приятные воспоминания, наполняет сердца радостью, поднимает настроение, предлагает по-новому взглянуть на привычный и любимый предмет сквозь призму художественного творчества.
Мы надеемся, что эта красивая выставка не оставит равнодушным зрителя, в нее включены работы признанных русских художников – А.Н. Бенуа, Н.П. Богданова-Бельского, И.Э. Грабаря, М.А. Доброва, К.А. Коровина, П.В. Кузнецова, А.В. Куприна, В.В. Лебедева, Д.И. Митрохина, М.К. Соколова, К.А. Сомова, А.В. Фонвизина, Р.Р. Фалька, продукция известных производителей: Императорского фарфорового завода, завода Ф.Я. Гарднера, Мейсенского фарфорового завода, Севрской королевской фарфоровой мануфактуры и других русских и иностранных частных заводов. Многие произведения экспонируются впервые.
Кураторы проекта:
Татьяна Лебедева, Алексей Федорчук, Наталия Русанова, Надежда Воинова, Наталия Пискунова
Реставратор - Оксана Дыкан
Ярославский Художественный  музей
http://artmuseum.yar.ru



Поделиться
Комментировать