Борис Мездрич покидает пост директора театра им. Волкова

Борис Мездрич приехал из Новосибирска в Ярославль два с половиной года назад. Положение в театре Волкова тогда было непростым. Сборы от спектаклей составляли чуть больше 50%. Мездричу удалось сформировать команду и организовать постановку спектаклей, о которых стали говорить далеко за пределами области. Решение об уходе успешного директора для ярославских любителей театра оказалось полной неожиданностью. "Участвуют три стороны – министерство культуры, я и руководство Новосибирской области. Эта гармония наступила – на троих, как все в России – на троих", - сказал директор театра им. Ф. Волкова Борис Мездрич
Вслед за Борисом Мездричем с поста главного режиссера уходит и Сергей Пускепалис. В Ярославле он отметился яркими и необычными постановками – Володинской "С любимыми не расставайтесь", Чеховской "Три сестры" и современной пьесой Слаповского "Бедный миллионер". О своем решении уйти из театра Пускепалис уже сообщил Мездричу.
За два года в Волковском поставили 14 новых спектаклей, а это примерно около 85% всего репертуара. Волковская труппа уже второй раз подряд номинирована на участие в финале главной национальной театральной премии "Золотая маска". В России заговорили о ярославском театре, как о новаторском, рождающем споры и в профессиональных кругах и среди публики.
"Мощная режиссура появилась, очень спорная. Но театр, о котором не говорят, не спорят, - он мертвый. То, что такие дискуссии, и что зритель идет к нам – это ключевое для любого театра", - сказал директор театра им. Ф. Волкова Борис Мездрич
Фамилию преемника – пока никто не называет. Нового директора Волковского театра представят коллективу в начале следующей недели. Сам Мездрич признает свою миссию в Ярославле состоявшейся.
Борис Мездрич вновь займет кресло директора новосибирского оперного. Однако, за те два с половиной года, что посвятил этот – один из лучших российских театральных менеджеров – Ярославлю, ему удалось создать здесь модель нового театра, с постановками, которые хоть и шокировали публику, но никогда не оставляли ее равнодушными.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать