БиблиоНочь-2017 в областной библиотеке имени Н. А. Некрасова

21 апреля в областной библиотеке имени Н. А. Некрасова в рамках общероссийской акции в поддержку чтения прошло ежегодное масштабное событие - «Библионочь-2017». Акция привлекла внимание многих жителей города разного возраста, в этот вечер библиотеку посетило 770 человек. Работало 11 творческих площадок.

В этом году библиотека превратилась в Библиоземье, где каждый гость нашел свой путь. На крыльце отважные добровольцы готовились охранять Библиоземье от белых ходоков. Опытные командующие провели для них экстренный курс подготовки, а небольшое испытание помогло определить, кто вступит в ряды Ночного дозора.

Любители музыки и танцев провели этот вечер в «Приюте трубадуров», наслаждаясь зажигательными мелодиями и танцами.

В «Эльфийских мастерских» странники Библиоземья от мала до велика осваивали искусство красивого письма. Вместе с эльфами-рукодельницами гости шили броши, мягкие игрушки, из «холодного фарфора» лепили весенние цветы. Эльфы-инженеры учили рисовать мгновенно застывающим пластиком прямо в воздухе и создавать изумительные объемные рисунки и получили начальные знания по робототехнике.

Тем временем три мудреца в зале сказителей проводили для путников виртуальную экскурсию вокруг да около Библиоземья. Гости услышали историю о Бутусовском поселке и его обитателях, о театре имени Федора Волкова, после чего отправились в путешествие по книгам Толкина, одного из самых популярных авторов фантастической литературы XX века.

Любители квестов и поклонники трилогии Джона Р. Р. Толкина под видом учеников пробирались в башню Сарумана для того, чтобы разрушить планы могущественного мага. Настоящим подарком для эрудитов стала командная квиз-игра «Братства ума», участники которой смогли испытать себя и свои знания в интеллектуальном противостоянии с Загадками Всевидящего Ока. Самой сложной оказалась категория вопросов о Ярославле и области, тогда как вопросы, посвященные кино, в большинстве своем не вызвали затруднений у игроков.

Мы получили много положительных откликов от посетителей. «Добрый день. Хочу поблагодарить вас от себя и своих друзей за такую замечательную организацию Библионочи в этом году. Это, пожалуй, самая лучшая Библионочь из всех, на которые мы ходили. Программа была отличная, не было времени заскучать, организаторы работали профессионально. Надеюсь, что в следующем году все будет на таком же высоком уровне, желаю вам в этом удачи и еще раз спасибо», - написал Павел Свечин в социальной сети ВКонтакте.

Со своей стороны, хотим выразить огромную благодарность участникам-партнерам библиотеки, настоящим профессионалам своего дела, без которых акция получилась бы не такой масштабной и интересной!

В этом году с нами были: клуб исторической реконструкции и ролевого взаимодействия «Зазеркалье»; интернет-магазин настольных игр «Мосигра»; клуб исторической реконструкции «Северная Сага»; квест-комната «Простые сложности»; клуб ролевого, исторического и арт-фехтования «Альянс»; центр анимационного творчества «Перспектива»; Авторская школа каллиграфии Ю. И. Аруцева; театр-студия «Странник» (руководитель Руслан Вялов); ансамбль «Grand Positive»; музыкальная группа «XL-55»; компания «Техно 3D»; образовательный центр «Гарантия знаний»; лекторы - Григорьев Андрей Вениаминович, Соловьев Сергей Юрьевич, Прошутинская Полина Алексеевна, фотограф Роман Микрюков и спонсор Библионочи - компания «Русская нива».

Поделиться
Комментировать