Бал в Рыбницах

В селе Рыбницы Некрасовского района в доме-музее скульптора Александра Опекушина прошёл детский праздник «Золотые Рыбницы».
Праздник необычный, «два в одном»: в доме-музее (по своему статусу он является филиалом Ярославского художественного музея) после долгих лет реконструкции реализовался первый художественный проект, а у ребят, занимающихся в ярославских арт-студиях «Синяя птица» и «Колибри», и юных ростовчан из студии «Декор» состоялась выставка творческих работ.
В экспозиции более шести десятков произведений, выполненных в разных техниках: юные художники в возрасте от 4 до 11 лет рисовали кто гуашью, кто акварелью, кому-то приглянулась витражная техника, а кто-то сосредоточил свои усилия на мелкой пластике. Источником вдохновения для всех стало творчество Александра Пушкина. Выбор этот не случаен. Ведь наш земляк Опекушин – автор первого памятника Пушкину, который стоит сейчас в Москве на Тверском бульваре. Памятников Пушкину много в России, но лучше опекушинского Пушкина нет во всём мире. Вот почему село Рыбницы – единственное место на Ярославской земле, где соединяются имена Пушкина и Опекушина.
– Получать награды за творчество в таком знаковом месте особо почётно, – подчеркнула заведующая домом-музеем Опекушина Ирина Зенкина и не преминула добавить, что творчество – это талант, умноженный на ежедневный труд.
Правнучка великого скульп­тора Ирина Морозова, которая является добрым ангелом-хранителем этой усадьбы, пообещала имя каждого начинающего художника записать в отдельный альбом:
– А много лет спустя, когда вы станете, в чём лично я нисколько не сомневаюсь, известными людьми и прославите наш родной край далеко за его пределами, я буду всем рассказывать, что первые свои шаги вы сделали именно здесь.
Все ярославские ребята занимаются у одного и того же педагога – Светланы Кожохиной. Она и её воспитанники – победители областных, всероссийских и международных конкурсов. В этом году студии «Синяя птица» присвоено звание «Образцовый детский коллектив».
– Каждый человек при рождении обязательно наделён ярким, творческим даром, и задача педагога – создать условия для раскрытия индивидуальности каждого ребёнка, – убеждена Светлана Константиновна.
Праздник удался на славу. Пьянил аромат сирени, под звуки полонеза по скошенной траве лужайки шествовали, пытаясь сохранить серьёзность и не запутаться в старинных па, разновозрастные пары. И не важно, что кто-то был в бальных туалетах, а кто-то в джинсах: настроение у всех было под стать музыке – бальное. Сгущающуюся в сумерках синеву неба над Рыбницами взрывали разноцветные всполохи фейерверка. А поздно вечером мой сын, взахлёб рассказывая домашним о пережитом, доказывал, что село, где родился Опекушин, так и называется «Золотые Рыбницы».
Северный край
Поделиться
Комментировать