Александр Сипягин сыграет в Ярославле «семейный джаз»

В Ярославле снова сыграет на трубе Александр Сипягин. Наш земляк, давно и прочно обосновавшийся в Америке, на родине джаза, завтра вечером даст концерт в зале филармонии. Вместе с музыкантом на сцену выйдет его жена. Вокалистка и флейтистка с итало-японскими корнями, она тоже составила себе имя в самом свободном из музыкальных искусств. Наш корреспондент Марина Смарагдова встретилась с семейным творческим дуэтом на репетиции в Ярославском джазовом центре.

Их познакомил джаз, в их мире правит музыка и любовь. Ярославец Александр Сипягин и Мондей Мичиру познакомились на джазовом фестивале в японском Ногано, и вот уже десять лет вместе, юбилей свадьбы - в этом декабре.


Александр мечтал привезти жену и сына в город юности, мечта сбылась, даже с избытком - у них совместный концерт в филармонии. Мондей выросла в семье джазменов, ее мать - основоположник японского джаза, до сих пор гастролирует. И хотя для Никиты ближе английский и японский, Александр учит сына родному языку. Почти половину жизни ярославец провел в Нью-Йорке, от Брайтон Бич до Манхеттена и Лонг-айленда - такова была траектория его жизни. И везде музыкант трудился.
В Ярославле всплывают картины музыкального детства, собиновское училище. Владимира Сизова и Валерия Павлушова он считает своими учителями. Сначала был оркестр в пионерском лагере, потом незабвенная веранда в парке Добрынина.
В Америке, говорит Сипягин, много русских музыкантов. Одни пробуксовывают в ресторанах, другие преподают - известными становятся далеко не все. Рядом еще со студенческих времен басист Борис Козлов, с ним начинали в ансамбле Игоря Бриля, мечтали выступать с мировыми звездами. Теперь уже и сами звезды.
Гастроли с семьей - это большая удача, хотя все музыканты - это тоже некая общность. Почти все российские проекты Александр Сипягин реализует вместе с московским трио Якова Окуня. Тут тоже взаимопонимание полное.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать